Добрый день! Имею нестабильность шейного отдела позвоночника (цифр точных не помню, пару лет назад было около 1.9 - 3.5 мм в с2-с3, с3-с4, с4-с5) с признаками остеохондроза. Плюс ещё и синдром позвоночной артерии, похоже, так как периодически немеет правая половина лица и развилась гипертония (+ отеки лица, рук) - терапевт говорит, что скорее всего из-за шеи (без лекарств давление около 160/100). Сейчас пью постоянно по утрам эналаприл 5 мг плюс индапамид СР и вечером эналаприл 5 мг (отеки ушли, давление - около 130/80, повышается все равно под конец рабочего дня, глаза под конец работы красные всегда, иногда пью ещё 5 мг эналаприла на работе. Начало ухудшаться зрение, размытая картинка уже в 5-7 м). Работа сидячая, за компьютером. Сейчас начал ныть периодически низ поясницы/верх крестца когда сижу и сложно разгибаться. На фоне этого думаю записаться в тренажёрный зал укрепить мышцы спины и сбросить вес (около 30 кг лишнего веса) (естественно, исключив большие веса, осевые нагрузки и упражнения, где голова ниже туловища). Можно ли заниматься в тренажерке в состоянии ремиссии? Какие упражнения категорически противопоказаны при гипертонии и остеохондрозе? Каких принципов стоит придерживаться при выполнении упражнений?
Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Сомневаюсь, что у вас есть "нестабильность" ШОП т.к. это состояние возникающие у детей, у взрослых это хирургическая патология с другой клиникой нежели описываемая вами. Сначала вам нужна консультация нейрохирурга для диагностики синдрома позвоночной артерии. Если операция не показана можете заниматься ЛФК. Рекомендую не заниматься самолечением, для этого упражнения - надо выполнять под контролем врача лфк в спец. стационаре/санатории/реаб. центре. Конкретных рекомендаций по упражнениям заочно дать не могу т.у. не ясен ваш диагноз. Общие принципы вы перечислили сами - "исключив большие веса, осевые нагрузки и упражнения, где голова ниже туловища".
анонимно
Спасибо за консультацию! Не знаю скажет это что-то или нет... Сегодня сделала допплерографию (сама, без направления)... Нестабильность кровотока в ППА и ЛПА, компрессия ЛПА. Врач-узист сказал, что по левой артерии при повороте головы кровотока практически нет, почти полная компрессия (хотя болит справа...).
Балашов Степан Петрович
Здравствуйте. Для точной диагностики УЗИ недостаточно надо делать МРТ мозга + сосуды в любом случае сначала должна быть консультация нейрохирурга.