Консультации / Онкология

Какова вероятность развития рака желудка

Появился дискомфорт в желудке, присутствовавший неделю. Сделал ЭФДГС. Взяли биопсию. Провожу лечение выявленной язвы. Чувствую себя хорошо. Но биопсия....Какова вероятность развития рака желудка? Какой совет по дальнейшему обследованию для подтверждения или исключения Cr. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Надо дождаться биопсии. Если опухолевых клеток не обнаружат, ЭГДС через 2-4 недели для оценки заживления язв. Если все нормально, то потом раз в 6-12 месяцев контроль. Самое главное, чтобы исследование выполнял высококвалифицированный эндоскопист.
Уважаемый Максат Асанович! Биопсия уже пришла, поэтому и задал вопрос. Биопсия указала что не исключает низкодифференцированный железистый Cr. Посмотрите пожалуйста описание в прикрепленном файле. И если биопсия поставила под вопрос, тогда какое исследование даст конкретный результат? (В новом уренгое нет высококвалифицированных специалистов, собираюсь в Москву на диагностику. Спасибо!!
К вопросу приложено фото
Морфологическое исследование является золотым стандартом в мировой практике, поскольку это самый точный метод диагностики солидных опухолей, таких как рак желудка, поэтому необходим пересмотр ваших препаратов. Если собираетесь в Москву, это можно сделать в РОНЦ им. Н.Н. Блохина. В случае отсутствия злокачественных клеток желательно повторить ЭГДС и при необходимости повторить биопсию, чтобы исключить злокачественную опухоль желудка.
Консультация врача онколога на тему «Какова вероятность развития рака желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Онколог-хирург, кандидат медицинских наук. Сфера профессиональных интересов: малоинвазивные и открытые оперативные вмешательства при опухолях легких, плевры, средостения, пищевода, желудка.

Телефон для записи: +7 (968) 415-15-47.