Консультации / Педиатрия

Стоматит

Доброе утро, у ребенка ( 3.5) года резко поднялась температура, позвонили из сада, забрали домой 38,8. дали жаропонижающее. На следующий день, вызвали врача ( температура больше не поднималась). Врач посмотрел, сказал, что очень красное горло, прописал мирамистин, лизобакт и орвирем. вечером около губ появились язвочки, 3 штуки и так быстро увеличились до диаметра 1,5 см. температуры нет, во рту язвочек нет. обрабатываю как всегда мирамистин и холисал (стоматит бывает часто, но не такие болячки с 1,5 лет) подскажите пожалуйста, может не достаточно такой терапии, может надо еще использовать мази, прибегать уже к мази ацикловир? язвочки уменьшаются, но чешутся и зудят, и язвочка сегодня уже появилась в носу ( от расчесов)
Добрый день! Да, есть смысл применять противовирусные мази, так как все говорит от ом, что причина болезни носит герпесную природу. Вместо ацикловира в мази в таких случаях удобнее и логичнее применять гель Виферон, он лучше работает на слизистых, глубже проникает к самому очагу инфекции. Для дополнительной противовирусной борьбы может быть применен Виферон в свечах курсом. Для того, чтобы снять зуд назначают прием супрастина или диазолина и тогда ребенку становится комфортнее. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем. Таким образом, лечение получается наиболее комплексным и направленным на скорейшее устранение вирусной активности, поддержку иммунитета и его восстановление. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.