Консультации / Диетология

Похудение

Здравствуйте! Очень хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу похудения. Мне 25 лет, рост 171 см, вес -63. Лет 5 назад у меня был вес 58 кг и чувствовала себя я идеально, поскольку я фото-модель и для меня очень важно быть уверенной в себе. Но со временем я начала поправляться, хотя режим тренировок (фитнес 4-5 раз в неделю) я соблюдала всегда. Питание у меня сбалансированное: ем каждые 2-3 часа, не большими порциями. Отказалась от хлеба и мучного, очень люблю сладкое, поэтому ем каждый день мед(2-3 ст ложки). Утром - гречка, 2 яйца, обед - борщ, салат с мясом, перекус-творог или фрукты, ужин-овощи и курица. Все стараюсь есть варенное. Правда каждый день выпиваю чашку капучино с молоком и сахаром. Начала бегать по часу через день. Но вес никуда не уходит. Все время 62-63 кг. Иногда даже на килоограм больше чем всегда. Уже не знаю что делать. Проверяла гормоны-все в порядке. Спортом занимаюсь, питаюсь вроде бы правильно. Правда иногда (очень редко) бывают срывы на печенье, торты, картошку, стейки, итд)) потому что я большая гурманка и старшно люблю вкусно поесть! Пробовала делать 2 раза разгрузочные дни (только ела гречку до 1000 ккл). И все равно ничего не помагает худеть. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так? И как мне похудеть на 5-7 кг, без вреда для здоровья? Очень прошу!!! Помогите!!!!
Добрый день! Очень может быть, (учитывая Ваше в принципе правильное питание и активные физические нагрузки), что прибавка веса произошла не только за счет жира, а и за счет увеличения мышечной массы. Поэтому прежде чем говорить о возможных изменениях веса в кг, я бы посоветовала Вам сделать биоимпедансометрию - исследование, определяющее соотношение мышечной массы, жировой массы и воды. И уже по его результатам определить для себя возможные границы изменения, как общего веса в кг, так и по отдельным составляющим. Важно иметь гармоничный состав тела. Что касается разгрузочных дней, то они дают результат при их систематическом проведении, например, один раз в неделю. При этом нужно чередовать белковый (рыбный, творожный, творожно-кефирный) на одной неделе и углеводный (яблочный, грейпфрутовый, овощной) на другой неделе. Возможно проведение внеочередной разгрузки через день после Вашего срыва на сладкое. И, конечно, же нужно постараться не только силой воли бороться со слабостью вкусно поесть. Ведь правильное питание не значит однотипное и безвкусное! Наоборот! Одним из принципов правильного питания является его разнообразие. Рекомендую начать с завтраков. Полезных круп очень много, не только гречка. И вариантов блюд из яиц можно сделать несколько. Яичница на помидорах, сладком перце и салатном луке с добавлением куркумы по вкусу может посоперничать с любым чем-нибудь жареным. Творожные запеканки с морковью или цуккини и сухофруктами вполне способны заменить торты. Так что пробуйте, экспериментируйте с продуктами и вкусами. И всё наладится! Удачи Вам!