Консультации / Педиатрия

Стоит ли давать антибиотик Амоксикар при насморке

Ребёнок 10 месяцев чихает,горло красное, сопли ручьём,и закладывает носик, температуры нет!назначили капли протаргол и антибиотик амоксикар!стоит ли давать амоксикар или стоит полечить пока без антибиотика?
Здравствуйте! Это классическая вирусная инфекция, ОРВИ, следовательно необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей виферон. Антибиотик в такой ситуации бессилен, тк они активны в отношении бактерий, но никак не вирусов. Что касается лечения насморка, то здесь нужен комплексный подход --сначала закапываем сосудосуживающие капельки, они снимают отек. Затем закапываем морскую водичку (Отривин, Аква Марис и т.д.) и отсасываем слизь с помощью аспиратора (мне нравится Chicco, он очень удобен в использовании) Антибиотик мы подключаем в том случае, если в течение трех дней использования противовирусного препарата не наблюдается положительной динамики Всего Вам доброго, пишите, если будут вопросы! С уважением, Бутузова Олеся