Ребёнок 10 месяцев чихает,горло красное, сопли ручьём,и закладывает носик, температуры нет!назначили капли протаргол и антибиотик амоксикар!стоит ли давать амоксикар или стоит полечить пока без антибиотика?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Это классическая вирусная инфекция, ОРВИ, следовательно необходимо назначение противовирусного препарата, например, свечей виферон. Антибиотик в такой ситуации бессилен, тк они активны в отношении бактерий, но никак не вирусов.
Что касается лечения насморка, то здесь нужен комплексный подход --сначала закапываем сосудосуживающие капельки, они снимают отек. Затем закапываем морскую водичку (Отривин, Аква Марис и т.д.) и отсасываем слизь с помощью аспиратора (мне нравится Chicco, он очень удобен в использовании)
Антибиотик мы подключаем в том случае, если в течение трех дней использования противовирусного препарата не наблюдается положительной динамики
Всего Вам доброго, пишите, если будут вопросы!
С уважением,
Бутузова Олеся