Консультации / Онкология

Отцу поставили онкология желудка

Здравствуйте, живем в небольшом городе и тщательное обследование недоступно. Отцу поставили рак желудка с метастазами в печени. Поехали в область в онкологический диспансер, там прочитали диск КТ и отказались оперировать, направили обратно в свой город проходить химию. Самочувствие отца неудовлетворительное (боль в области желудка, слабость, иногда кровь в моче, тошнота ). Мама капает гемодез и гептрал по разу в день. После этого небольшое облегчение. Мама говорит скапливается жидкость в животе. Кушает мало, папа говорит что застревает пища, даже вода с трудом проходит. Прикладываю результаты анализов. Прошу Вас оценить состояние и рекомендовать адекватное лечение и прогноз. Огромное спасибо заранее за ответ и храни Вас Господь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пока с таким повышением билирубина и АСТ и АЛТ специфическое лечение (т.е. химиотерапия) невозможна. Для решения вопроса о наложении гастростомы нужно обратиться к хирургу. Жидкость в животе (асцит) нужно удвлять пункционно, но только если асцит станет напряженным. Можно назначить мочегонные препараты, возможно, они помогут снизить скорость накопления жидкости (например, триампур). Стоит рассмотреть возможность энтерального питания (это жидкие энергетические "коктейли" с полным набором питательных веществ). Гемодез сейчас не используется современной медициной из-за малой эффективности и множества побочных эффектов. Гептрал - да, нужно капать, но доза должна быть достаточно большой - не менее 1200 мг при таких показателях, и объем вводимой внутривенно жидкости (при отсутствии напряженного асцита и быстрого его нарастания) тоже должен быть не маленьким - самый минимум 500 мл, лучше до 1-1,5 литров. Прогноз, конечно, очень неблагоприятный, поскольку аденокарцинома низкодифференцированная, а значит агрессивного типа течения, плюс невозможность подступиться с химиотерапией.