Консультации / Проктология

Острый проктосигмоидит

Здравствуйте. Долго не могли оперделить врачи, почему у меня болит живот, после долгих уговоров в стационаре-сделали колоноскопию, и взяли материал на биопсию. Поставили диагноз острый проктосигмоидит. Выписали домой. С рекомендацией- сульфасалазин 2 т. × 2 раза в день, свечи с гидрокортизоном, ромашковые ванночки, и ждать результатов биопсии. Пришла в поликлинику к гастроэнтерологу- практолога нет у нас, она долго не знала что делать-по книге назначила мне сульфасалазин 3т.×3 раза в день, креон, рио флора иммуно, тримедат, и свечи с месалазином(дозировку не указала-в итоге у нас в городе были по 250 мг только я и купила). Сегодня была у врача, про анализы не сказала не слова... лечусь 4ый день, улучшений не замечаю, только периодично слабость, и чувство жжения внизу живота не проходит, побаливают суставы в коленях, как стала ставить свечи.На какой день примерно становится легче? Правильно ли мне назначено лечение в поликлинике? я никогда не думала, что столкнусь с подобной болезнью.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Назначенное лечение проводите до получения результатов биопсии.
Здравствуйте еще раз. Получила на руки результаты биопсии. Диагноз подтвердился. Интересует, можно ли одновременно принимать таблетки сульфасалазин и ставить свечи с месалазином? переживаю, т.к. у данных препаратов много побочек
Уточните вид проктосигмоидита, который выставлен по результатам гистологии? или предоставьте протокол гистологического исследования удалённого материала.
Здравствуйте еще раз.В диагнозе написано просто острый проктосигмоидит.В биопсии написано-В прямой кишке-незначительное архитектурное нарушение в криптах.В слизистой диффузный лимфо-плазмоцитарный инфильтрат, сосудистое полнокровие,единичные лимфоидные фоликулы без реактивных центров. В сигмовидной кишке-в слизистой и подслизистой лимфоплазмоцитарная инфильтрация, с эозимофильным компонентом
У Вас катаральный проктосигмоидит. Совместное применение сульфасалазина в виде таблеток и свечей допустимо, но начинать необходимо с минимальной дозировки.
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, а через какое время становится легче при лечении? как долго обычно эта болезнь находится в обострении? по сути болею с 9го сентября, определили что у меня только 20 сентября, а лечить начали только вот неделю назад где-то. Диету соблюдаю, свечи ставлю, до часов 17-18 обычно чувствую себя не совсем плохо, а к вечеру болезненные ощущения усиливаются
При адекватно подобранной терапии эффект проявляется уже на 3-5е сутки.