Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпр

Здравствуйте. У меня двойняшки. Год и 9 мес. По поводу одного закрались сомнения. Рожден в гипоксии, с помощью кесарева. Узи мозга в 3 мес. Диагноз Расширение левого затылочного рога S=16.7mm Узи в 4.5мес. Д-з:Незначительная дилятация затылочного рога левого бокового желудочка S=14.3mm9норма до 10-12mm) Мы не говорим. Давид достаточно активный, любит внимание. А вот Эмиль наоборот, тихий и замкнутый. Что характерно для Эмиля: Не рисует, лежа катает машинку, не всегда откликается на имя, иногда идет 3-4 шага на цыпочках, но в обуви так не делает. Смотрит в глаза, но недолго. Ставит предмет и ходит вокруг него или просто вокруг себя. Тянется руками к маме или еде. Любит обниматься, целоваться. В окружении детей играет сам по себе. Говорит слоги "от"-отдай "экаэка" мы не знаем что это значит, "кака и гага" когда чем то возбужден. Возит шваброй или лопаткой по полу. Любит смотреть картинки в книгах и фото, на фото узнает себя, маму, собаку и улыбается. Любит животных, но иногда как будто не замечает их. Рассматривает предметы, облизывает.Легко засыпает, истерики очень редкие. Есть страх высоты. Умеет вкл и выкл свет, понимает пойдем в ванну\гулять\кухню. Иди кушать, пить чай. Раньше затыкал уши, когда громко работал ТВ. Повторяет звуки, собачий лай, но только если слышит прямо сейчас. Если мама уходит, оба реагируют плачем. Хорошо ходит и везде лазит. Любит смотреть клипы и мультики, узнает песню если просто включить, радуется и веселится. Пытается танцевать(прыгает) Легко одевается и раздевается, любит плавать в ванне. Ловит мяч, но без увлеченности.Смотрит в зеркало. Играет с игрушками или предметами, но не более 10ти мин с одной. Расчесывается расческой, если дать телефон и сказать "алло" подносит к уху. Общее впечатление: Ребенок тихий и замкнутый, ему мало, что интересно, совместные игры любит редко и в основном но возможно его подавляет второй, т.к может отнять игрушку, толкнуть и всем видом показывает что он главный. Что это может быть?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сложно судить не видя ребенка, но по вашим рассказам здесь можно говорить о небольшой задержке в развитии на которую накладываются ауто черты. Они не ярко выражены и это не говорит о том , что у малыша аутизм. Ауто черты могут появляться при различных формах развития . И могут спокойно уйти с процессом дозревания мозговых структур. К 2-м годам у ребенка должна появиться простая фраза. И если ее нет ему нужно помочь. Очень хорошо, что ребенок подражает вашим движениям, развивайте это. Добавляйте песенки вместе с движениями. Пальчиковые игры, малыши с удовольствием этим занимаются. Познакомьтесь с Монтессори системой. Все из нее брать не нужно. Но то, что касается развития моторики, обязательно возьмите себе на заметку. Есть множество "Альбомов по развитию речи от 0", воспользуйтесь ими. И конечно, обязательно проконсультируйтесь у невролога по вопросу тонуса на ножках и задержки речевого развития. И если вам будут говорить , что все хорошо, посоветую сменить невролога. Хорошего врача эти симптомы немного насторожат. Критичного пока ничего нет, но лучше перестраховаться.