Здравствуйте. У меня двойняшки. Год и 9 мес. По поводу одного закрались сомнения. Рожден в гипоксии, с помощью кесарева. Узи мозга в 3 мес. Диагноз Расширение левого затылочного рога S=16.7mm Узи в 4.5мес. Д-з:Незначительная дилятация затылочного рога левого бокового желудочка S=14.3mm9норма до 10-12mm)
Мы не говорим. Давид достаточно активный, любит внимание. А вот Эмиль наоборот, тихий и замкнутый. Что характерно для Эмиля: Не рисует, лежа катает машинку, не всегда откликается на имя, иногда идет 3-4 шага на цыпочках, но в обуви так не делает. Смотрит в глаза, но недолго. Ставит предмет и ходит вокруг него или просто вокруг себя. Тянется руками к маме или еде. Любит обниматься, целоваться. В окружении детей играет сам по себе. Говорит слоги "от"-отдай "экаэка" мы не знаем что это значит, "кака и гага" когда чем то возбужден. Возит шваброй или лопаткой по полу. Любит смотреть картинки в книгах и фото, на фото узнает себя, маму, собаку и улыбается. Любит животных, но иногда как будто не замечает их. Рассматривает предметы, облизывает.Легко засыпает, истерики очень редкие. Есть страх высоты. Умеет вкл и выкл свет, понимает пойдем в ванну\гулять\кухню. Иди кушать, пить чай. Раньше затыкал уши, когда громко работал ТВ. Повторяет звуки, собачий лай, но только если слышит прямо сейчас. Если мама уходит, оба реагируют плачем. Хорошо ходит и везде лазит. Любит смотреть клипы и мультики, узнает песню если просто включить, радуется и веселится. Пытается танцевать(прыгает) Легко одевается и раздевается, любит плавать в ванне. Ловит мяч, но без увлеченности.Смотрит в зеркало. Играет с игрушками или предметами, но не более 10ти мин с одной. Расчесывается расческой, если дать телефон и сказать "алло" подносит к уху. Общее впечатление: Ребенок тихий и замкнутый, ему мало, что интересно, совместные игры любит редко и в основном но возможно его подавляет второй, т.к может отнять игрушку, толкнуть и всем видом показывает что он главный. Что это может быть?
Отвечает Кравцова Александра Александровна
психолог, клинический психолог
Добрый день. Сложно судить не видя ребенка, но по вашим рассказам здесь можно говорить о небольшой задержке в развитии на которую накладываются ауто черты. Они не ярко выражены и это не говорит о том , что у малыша аутизм. Ауто черты могут появляться при различных формах развития . И могут спокойно уйти с процессом дозревания мозговых структур. К 2-м годам у ребенка должна появиться простая фраза. И если ее нет ему нужно помочь. Очень хорошо, что ребенок подражает вашим движениям, развивайте это. Добавляйте песенки вместе с движениями. Пальчиковые игры, малыши с удовольствием этим занимаются. Познакомьтесь с Монтессори системой. Все из нее брать не нужно. Но то, что касается развития моторики, обязательно возьмите себе на заметку. Есть множество "Альбомов по развитию речи от 0", воспользуйтесь ими. И конечно, обязательно проконсультируйтесь у невролога по вопросу тонуса на ножках и задержки речевого развития. И если вам будут говорить , что все хорошо, посоветую сменить невролога. Хорошего врача эти симптомы немного насторожат. Критичного пока ничего нет, но лучше перестраховаться.