Консультации / Болезни сосудов

Вены сосудистые звездочки

Здравствуйте! 1.5-2 мес назад заметила на ногах мелкие вены,звездочки,ноги не болели,все было нормально,на всякий случай посетила хирурга,мне сказали,что возможно это единожды появились и все.но на всякий случай выписал Детралекс 2 мес. Прошел почти месяц,ничего не изменилось и стало хуже,вен стало еще больше,появились там где никогда не было, даже на ребрах с 2-х сторон под грудью, ноги начали болеть, тяжесть, особенно в икрах и отдает в пятки, стою на ногах 2-5 мин у уже боль. Я боюсь принимать Детралекс дальше и не хочу, а к врачу не могу попасть в ближайшие дни. Что мне делать? Отменять препарат? Спасибо
Здравствуйте! Детралекс не может явиться причиной появления мелких вен. Но если сомневаетесь, можете смело отменять его. Это венотонизирующий препарат, он укрепляет венозную стенку, но не убирает мелкие сосуды. Обычно мелкие вены, звездочки появляются вследствие гормонального дисбаланса или приема гормональных контрацептивов. В плане здоровья это не страшно. Они приносят исключительно эстетический дискомфорт. Убирается это путем склеротерапии. Что касается боли в ногах это может быть даже при здоровых венах, во всяком случае мелкие сосуды не провоцируют боль. Данная боль может быть связана с венами и/или с проблемами в позвоночнике. Кровь от ног по венам оттекает вверх. Происходит это за счет сокращения мышц, то есть при движении. Поэтому, когда Вы стоИте или сидите и не двигаетесь, кровь в ногах застаивается и это может приводить к ощущению тяжести в ногах, при движении эти симптомы постепенно уходят. То, что боли иррадиируют в пятки наводит на мысль, что в данном случае боль может быть спровоцирована проблемами в поясничном отделе позвоночника (остеохондроз, протрузии межпозвонковых дисков). Для исключения патологии позвоночника обратитесь к неврологу. Больше двигайтесь, плавайте, ходите. А в те моменты, когда приходится долго сидеть, стоять, носите компрессионный трикотаж. Он поддержит Ваши вены в момент статической нагрузки. Здоровья вам!