Консультации / Неврология
Аутизм или зпр
Здравствуйте. У меня двойняшки. Год и 9 мес. По поводу одного закрались сомнения. Рожден в гипоксии, с помощью кесарева. Узи мозга в 3 мес. Диагноз Расширение левого затылочного рога S=16.7mm Узи в 4.5мес. Д-з:Незначительная дилятация затылочного рога левого бокового желудочка S=14.3mm9норма до 10-12mm) Мы не говорим. Давид достаточно активный, любит внимание. А вот Эмиль наоборот, тихий и замкнутый. Что характерно для Эмиля: Не рисует, лежа катает машинку, не всегда откликается на имя, иногда идет 3-4 шага на цыпочках, но в обуви так не делает. Смотрит в глаза, но недолго. Ставит предмет и ходит вокруг него или просто вокруг себя. Тянется руками к маме или еде. Любит обниматься, целоваться. В окружении детей играет сам по себе. Говорит слоги "от"-отдай "экаэка" мы не знаем что это значит, "кака и гага" когда чем то возбужден. Возит шваброй или лопаткой по полу. Любит смотреть картинки в книгах и фото, на фото узнает себя, маму, собаку и улыбается. Любит животных, но иногда как будто не замечает их. Рассматривает предметы, облизывает.Легко засыпает, истерики очень редкие. Есть страх высоты. Умеет вкл и выкл свет, понимает пойдем в ванну\гулять\кухню. Иди кушать, пить чай. Раньше затыкал уши, когда громко работал ТВ. Повторяет звуки, собачий лай, но только если слышит прямо сейчас. Если мама уходит, оба реагируют плачем. Хорошо ходит и везде лазит. Любит смотреть клипы и мультики, узнает песню если просто включить, радуется и веселится. Пытается танцевать(прыгает) Легко одевается и раздевается, любит плавать в ванне. Ловит мяч, но без увлеченности.Смотрит в зеркало. Играет с игрушками или предметами, но не более 10ти мин с одной. Расчесывается расческой, если дать телефон и сказать "алло" подносит к уху. Общее впечатление: Ребенок тихий и замкнутый, ему мало, что интересно, совместные игры любит редко и в основном но возможно его подавляет второй, т.к может отнять игрушку, толкнуть и всем видом показывает что он главный. Не могу понять, что с ребенком, помогите разобраться, выплакала все глаза.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! На первом году симптомы аутизма, действительно, могут проявляться неярко, стерто. В глаза тогда бросается некоторая холодность, отстраненность. Но это можно почувствовать только при личном контакте. Из прочитанного у меня не складывается впечатление, что это именно аутизм. Однако, целесообразно рекомендовать консультацию детского психиатра. Гипоксия могла повлиять на развитие головного мозга. Вероятно, имеет место быть дисфункция лимбической системы. В таком случае и в этом возрасте рекомендованы массажи, ванночки. В будущем очень показана физическая нагрузка: ЛФК, плавание, бег. Успеха!
Огромное человеческое спасибо Вам за развернутый ответ, но мне бы хотелось уточнить. Сегодня он впервые кушал вилкой и ложкой, неуклюже медленно и вдумчиво, с моей помощью, но он старался и у него получалось. Сам попил из полной чашки и почти не разлил ничего. Насколько мне известно аутистам это не свойственно? Но все же его почему ть мало интересуют совместные игры( Заставила бегать со мной и братом в догонячки, делал неохотно, но смеялся. Очень странный он ребенок, к сожалению
Здравствуйте! У него, вероятно, небольшая задержка развития. Не пугайтесь, это просто термин для обозначения неравномерного созревания мозговых структур. В таком возрасте не проводят коррекцию этого нарушения, более того, даже диагностика затруднена из-за невозможности применения большиснтва проб. Занимайтесь массажками, ваннами, пальчиковой гимнастикой, дыхательной гимнастикой. И следите за изменениями в поведении. Если будут ярковыраженные изменения - это повод для консультации с неврологом, нейропсихологом. А что касается эмоционального состояния, ну может он человек просто такой. Вот такой у него темперамент. Понаблюдайте. Если, опять же, будут какие-то резкие изменения, то это может стать поводом для беспокойства. Всего доброго!
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Были у невролога и психолога, который занимается детками аутистами. Оба исключили аутизм, сказали ребенок контактный, не боится новых мест и людей, и что все остальные "звоночки" можно списать на незрелость мозга и последствия асфиксии в родах. Нам выписали когитум 10 через 10дн-- 3 курса. Как Вы считаете, не опасно его давать в таком возрасте?
Здравствуйте! Когитум - это ноотропный препарат со стимулирующим эффектом. Грубо говоря, он запускает работу нервной системы. В принципе, курс небольшой, направлен, по всей видимости, на то, чтобы резко "расшевелить" мозг. Только дозировка не ясна. Тем не менее, мне это назначение кажется адекватным. А опасность психотропных препаратов очень в обществе преувеличена. Если его принимать в строгом соответствии с назначением, то ничего плохого не случится. После курса лечения обязательно еще раз сходите к доктору, который назначил медикамент. И если появятся какие-нибудь нежелательные эффекты, сами не отменяйте ни в коем случае, только после консультации врача. Всего доброго!