Консультации / Педиатрия

Длительная заложенность носа

Добрый день, Иван Васильевич. Моей дочери 3 года. Переболела ОРВИ: был насморк и заложенность носа, красное горло, температура до 38,5. Лечились протарголом, промывали нос аквалором, полоскали горло ромашкой и брызгали миромистином. Через неделю нас выписали в детский сад. Проходили неделю и снова насморк, лечение то-же самое плюс синупрет капли. На больничном были 1,5 недели. Сейчас, на протяжении недели после больничного, днем дышит носом хорошо, но все равно чувствуется отек, а вот во время сна дневного или ночного носовое дыхание затруднено, слышится "хрюкание" и появляется кашель. Кашель не перестает до тех пор, пока не капну в нос протаргол и не напою теплым морсом с малиной. После этих процедур засыпает хорошо, дышит носом, кашель прекращается. Подскажите как можно устранить такую длительную заложенность носа и полностью очистить носовые ходы.
У детей такого возраста вирусные инфекции часто не уходят сами собой, и начинают время от времени рецидивировать буквально на пустом месте. Называются такие вирусные инфекции персистирующими, и часто они проходят очень и очень подолгу. Справиться с ними можно при помощи препаратов интерферона (в частности жидким интерфероном для применения в нос или раствором сухого интерферона), но так как вирусом часто поражены не только слизистая оболочка носа, но и носоглотка и околоносовые пазухи, интерферон будет лучше применять в виде ингаляций, не реже 2 раз в день и курсом не менее 10-15 дней