Консультации / Педиатрия

Запоры

Здравствуйте. Ребенку 2,5 мес. Недавно начались запоры, кормили нестоженом. Врач посоветовала перейти на нан оптипро и нан тройной комфорт. Перевели. Стал более капризный и в туалет ходит темно зеленым. Кашицеобразным. Нет ни слизи, ни крови. Копрограмму сдадим на этой неделе. Что сейчас посоветуете?
Добрый день! Запоры от нестожена - обычное дело, так как это очень тяжелая для пищеварения смесь. Но зеленый кал говорит о том, что развился дисбактериоз и смесь плохо усваивается, отчего еще и животик болит. Анализ тут есть смысл сдать как можно раньше, а только потом принимать какие либо лекарства. Обычно в таких случаях либо сразу меняют смесь на более легкую (фрисопеп), либо для помощи пищеварению назначают креон + рела лайф. Здоровья Вам!
спасибо большое за совет. Скажите мы перешли на нан, ребенок стал один раз в сутки ходить в туалет. Кал по прежнему зеленый. Можно ли вечерний кал отнести с утра на анализ или нужно утренний? и подходит ли нан, если он сам стал какать?
Зеленый кал говорит о дисбактериозе, на анализ можно отнести и вечерний кал, если другого варианта нет. Нан подходит лишь в том случае, если не только стул наладился, но и прошло беспокойство ребенка и на его фоне не развивается дисбактериоз.