Консультации / Педиатрия

Насморк кашель у ребенка

Добрый день! Очень 3,4 года. С вечера пятницы заложило носик, немного подтекали сопли. Из лечения сразу стали орошать носик Аквамарис. В субботу выделений из носа практически не было, но очевидно что ребенка беспокоил зуд. В ночь на субботу и на воскресенье дочь мучает кашель. Сегодня, в воскресенье выделений из носа нет, температура эти дни не поднималась выше 37. Сегодня провели одну ингаляцию с вентолином, в дозировке 1:1, кашель прекратился, уже несколько часов как его нет. Также дочь принимает Анаферон. Подскажите, по причине чего прекратился кашель после ингаляции? Получается у ребенка бронхоспазм? Или вентолин оказывает действие на все органы дыхания? Да, у ребенка явная отечность в носу!
Добрый день! Любой кашель сопровождается небольшим спазмом и отеком слизистой дыхательных путей, она же воспалена. Вентолин просто на время снял эту отечность, вот и ушел кашель. Но сказать, что это вылечило кашель нельзя. Тут очевидно развитие вирусной инфекции, потому первостепенно с ней борются не только наружно, но и назначением противовирусных средств. Анаферон таковым не является, это слабенькая гомеопатия. В качестве противовирусного лечения в детской практике применяют еще противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон в виде свечей. Но если болезнь продолжается более 3-4 дней, то к виферону врач может назначить и антибиотик, так как за это время инфекция осложняется бактериальной. Выздоравливайте!
Вечером в этот же день попали в больницу с обструктивным бронхитом. После закапывания носа Пиносолом через несколько часов ребенок начал свистеть при дыхании. В больнице поставлен диагноз Обструктивный бронхит. Скажите, может ли Пиносол спровоцировать появление обструкции?
Нет, пиносол тут ни при чем! Причина только в той же недолеченной инфекции!