Консультации / Педиатрия

Прозрачные сопли уже месяц

Здравствуйте. Мой ребенок (нам 2.8) с 1 август начал ходить в сад. один раз были на больничном с ОРВИ и после этого у нас уже месяц не проходят сопли. Прозрачная вода и ночью закладывает. Иногда вроде как уже не текут, а на след день опять шмыгает носом. Врач разные капли прописывала, но уже не помогают они и, видимо, высушили слизистую. Капаю каланхоэ и алоэ. Спрашивала на счет аллергии (ребенок у меня в принципе не страдал этим никогда), разводят руки и шлют сдавать аллерготесты. В садике через один все болеют постоянно, кто с кашлем, кто с насморком. Может ли наш насморк быть признаком адаптации и что нам с ним делать? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Если насморк не прекращается, значит, ребенок не долечен. Это не похоже на аллергию, скорее всего дело в адаптации к садику. Но даже такой насморк игнорировать нельзя, он связан с атакой вирусов на организм и лечат его комплексно (не только каплями). Кроме капель назначают противовирусные средства - зачастую Виферон в свечах. Рекомендуется также курс препарат с эхинацеей, курс витамина С, питье ягодных морсов. Все это позволят поддержать иммунитет и защититься от вирусных инфекций, а значит - реже болеть. Здоровья Вам!