Консультации / Педиатрия

Долго держится высокая температура при приеме антибиотиков

Здравствуйте, подскажите, ЧТО ПРОИСХОДИТ С РЕБЕНКОМ ТЕМПЕРАТУРА ДЕРЖИТСЯ УЖЕ 5 ДНЕЙ ПРИ ПРИЕМЕ АНТИБИОТИКОВ 12.09 у ребенка (1 год) появился насморк, беспокойство, капризность предположили, что это возможная реакция на пикамилон и плюс ОРВИ, принимали Орвирем, прочищали носик, орошали мирамистином, пили ромашку, 16.09 поднялась температура, ребенок отказывался от еды, почти не спал. 17.09 поняла, что отит, ЛОР поставил острый средний отит, назначили Супракс, отипакс, називин, мирамистин, супрастин, все принимали ребенку стало лучше, но 21.09 опять поднялась температура 39, сдали ОАК и ОАМ обратились в поликлинику анализы "говорят что" кровь спокойная, добавили свечи генферон, 22.09 при осмотре ВОП сказал, что отит не проходит, изменили лечение Супракс на Клацид, в нос нафтизтн+демидрол+дексаметазон, свечи генферон 2р, отипакс, 23.09 на приеме сказали, что улучшения нет, оставили Клацид, капли в нос, свечи, в ушки заменили на софрадекс 24.09 с ушками наступило улучшение, но ВСЕ это время с 21.09 по 25.09 поднимается температура 39 и выше, при прослушивании в легких чисто, хрипов нет, анализы не плохие, что с ребенком
Добрый день! Так бывает, когда причина инфекции не в бактериальной инфекции, а вирусной. И по крови при ней изменения не значительные, но они видны. Мне было бы проще делать выводы, если бы я могла видеть анализ, так как часто изменения видны невооруженным глазом. Такую картину дают такие инфекции как эпштейн - барра, цмв, герпес простой, 1,2,6 типа - вот на них можно сдать кровь. Но как правило, этим не занимаются, чтобы не терять время, а назначают Виферон + ацикловир + обильное питье, которые подключают к уже применяемому антибиотику. Температуру сбивают нурофеном, если сбивается плохо, то подключают еще и ношпу. Выздоравливайте!
Спасибо за ответ, вероятно Вы правы, 17.08 ребенок заболел было красное горло с белыми налетами, была тоже высокая температура, вызывали врача диагноз точно не помню, но звучало это примерно так, вирусная герпетическая инфекция, отит скорее всего это осложнение. Скажите какой анализы необходимо сдать на герпес DNA HSV I,II (кач) или DNA HHV тип 6 (колич) или лучше оба, и есть-ли в такой ситуации необходимость сдать анализ на ЦМВ и Вир .Эпшт.-Барр если есть то кач. или колич.
Анализ сдается на все эти вирусы, так как все они внешне схожую симптоматику, так как очень схожи. Анализ количественный.