Консультации / Отоларингология

ЛОР инфекция

Здравствуйте. У меня пониженный иммунитет, обусловленный агаммаглобулинемией Очень часто вирусные и простуды переходят в гаймориты, отиты и пневмонии. Примерно 1.5 месяца назад у меня появились симптомы гайморита и я начал пить клацид, мне становилось лучше, но во время лечения я подцепил вирусную, я продолжал пить клацид, но улучшения уже не было и гайморит начал возвращаться. Я решил начать колоть линкомицин, колол около 2х недель. пил синупрет для разжижения отделяемого. В это время у меня из-за заложило ухо, но относительно быстро настало улучшение, с насморком медленно но верно тоже стало улучшатся, но к концу 2й недели уколов только-только начало становится прозрачным отделяемое из носа, + отит вернулся из-за неудачного высмаркивания. Я решил на всякий случай пропить курс авелокса, чтобы наверняка. Авелокс добил мой гайморит и нос стал чистым, прошли головные боли. Но отит не хотел проходить, перепробовал 2-3 разных капель с антибиотиком. В общем я пропил 2 курса авелокса, но отит так и остался. Ухо заложено, иногда болит, температура 37.1 почти каждый день. Я перестал принимать авелокс надеясь что новые капли и турунды с борным спиртом решат вопрос с отитом. Но ухо до сих пор не прошло, отделяемого из уха нету. Инфексия как бы блуждает по лор огранам, залечишь нос, они переходит в ухо, оттуда в горло и так по кругу. Сейчас вот опять появились симптомы гайморита. В прошлый раз затяжной отит вылился в мучительный чирий внутри уха, в который ставили резинку и закладывали алоэ, очень не хотелось бы снова прийти к этому. Идти к лору не вариант, так как он бы назначил мне всё то же, что я уже пропил сам, или приписал проколы пазух, которые я устал делать за всю свою жизнь. Смысл в проколах если в моём случае это как вычёрпывать воду из дырявой лодки. В общем в большинстве случаев я решал вопрос с гайморитом при помощи авелокса, иногда двойного курса. Последнее время он стал помогать через раз, спасался клацидом, линкамицин помогал почти 100% а сейчас ничего не помогло до конца, даже в двойных курсах. Помогите советом, не надо гнать к врачу.
А что говорят на этот счёт иммунологи? Возможно, следует искать помощи у них. Проблема хронических синуситов решается обычно путём щадящей микрогайморотомии. Может быть, Вам пойти по этому пути? Наладится вентиляция верхнечелюстных пазух и проблемы останутся в прошлом.
Когда я спросил лора об этом, он отмахнулся и сказал что лучше не рисковать, у него нет уверенности что это пойдёт на пользу. Иммунологи приписывают каждый месяц проходить заместительную терапию иммуноглобулином, но не всегда есть возможность. Поэтому я прибегаю к этому в крайних случаях. Если с гайморитом я с горем попалам справлялся разными антибиотиками, то отит последнее время вообще не поддаётся самолечению и я болею им целый месяц уже второй раз. Раньше отит если и случался то проходил за неделю от закладывания борного спирта. гайморотомия, это удаление слизистой из пазух верно? если я сделаю это. не будет ли инфекция каждый раз идти прямиком в лёгкие минуя носоглотку? лёгкие у меня второе по уязвимости место.
Гайморотомия, особенно выполненная с помощью энжоскопической техники, преследует иные задачи, а именно улучшить вентиляцию и самоочистку пазухи. Верхнечелюстная пазуха, к вашему сведению, не очищает и не согревает воздух, проходящий в носоглотку и лёгкие. Отиты, как правило, являются следствием заброса патологического содержимого околоносовых пазух в носоглотку.