Консультации / Хирургия

Операция с пластикой сетки perfix plug

Здравствуйте! Мне 33М. Имею рецидив косой паховой грыжи 3×4. Первая операция(год назад) была натяжная с пластикой задней стенки пахканала по постемскому. Раздумываю сделать обтурационную пластику с сеткой perfix plug(bard) в другом медучрждении, но есть некие вопросы и опасения: 1) по поводу смещения сморщивания и нагноения сетки. 2) как сильно изменилось расположение семенного канатика и пахкольца после пластики постемского и будут ли трудности из-за этого во время повторной операции 3) много ли может появится спаек за прошедший год которые усложнят операцию 4) и есть ли у меня выбор если натяжной метод не помог(и не поможет), а рисковать защемлением не хочется:)
Здравствуйте. 1. За укладку сетки отвечает доктор. Поэтому выбирайте врача поопытней. От нагноения не застрахован никто. Но надо надеяться на лучшее. 2. Технически конечно будет сложнее, чем при первой операции. Поэтому см. пункт 1) 3. Спайки где? Если в брюшной полости - то не должно их быть. А если в месте оперативного вмешательства, то да, конечно спайки (а точнее рубцовые ткани) будут. Опять же см. п. 1) 4. Вы боитесь защемления чего? Семенного канатика? Не бойтесь. Если операция технически проведена правильно, то все будет хорошо. И снова см. пунт 1). Здоровья Вам.