Консультации / Отоларингология

Постоянный кашель и посев из зева

Две недели назад сын (14 лет)заболел ОРВИ, началось все с насморка, болью в горле кашля и небольшой температуры. После 5-ти дней лечения ситуация не улучшилась,кашель стал сухим частым (раз в 2-3 мин),было назначено лечение аугментином, но все было без изменений.Тогда я решила сдать ему посев из зева и вот результат:enterobacter kobei-10 в 3(при норме-отсутствует),Streptococcus viridans 10 в 5(норма 10 в 5),чувствителен к амикацину, ципрофлоксацину,имипенем,тикарциллин/клавуланат. Насколько может быть посев достоверным после приема АБ? Может ли enterobacter вызывать кашель? И чем от него избавиться,если почти все АБ старого поколения,а ципрофлоксацин с 18 лет только.Возможно ли лечение АБ в ингаляциях,чтобы не травить весь организм?
Здравствуйте. Прежде всего, нужно поставить диагноз. Если пневмонии, бронхиальной астмы нет - подойдут ингаляции, например, с флуимуцилом (если ребенок уже получил курс аугментина, продолжать антибактериальный препарат, в том числе местный, опасно). Общие меры: сироп от кашля (лазолван, например), обязательно запить двумя стаканами горячего чая (внимательно прочтите инструкцию к препарату). При сухом кашле также обычно рекомендуют щелочное питье: молоко, чай с молоком, боржоми, и др. В посеве патологическая бактериальная флора отсутствует, есть условные патогены, но в маленьком количестве, это - не показание к антибактериальному лечению. Здоровья ребенку.