Консультации / Расстройства сна

Бессонница

Здравствуйте. Страдаю от бессонницы. За последнюю неделю спала 4 часа. Не могу заснуть, несмотря на усталость. Идёт нескончаемый поток мыслей, не могу расслабиться. Валерьянка и Мелаксен не помогают. При этом в выходные уснуть получается намного легче. Впервые бессонница началась около полугода назад, думаю, что из-за стрессов на работе. Сейчас работу сменила на спокойную, но проблема осталась. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Добрый день! Вы можете поработать с потоком мыслей. Например, сказать мыслям: "стоп" и переключиться на какое-нибудь спокойное и приятное занятие, есть также различные дыхательные техники (дыхание с удлиненным выдохом, например), направленные на расслабление. Вы успокоитесь и сон придет. По ссылке книга с советами по улучшению сна http://www.sleepnet.ru/book/sovetyi-po-zdorovomu-snu/ При неэффективности соблюдения рекомендаций, указанных в книге, советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.