Консультации / Стоматология

Гранулема в зубе

Здравствуйте. Подскажите в зубе 26 у меня кариес, но 4 года назад в нем были удалены нервы, болезненно он себя не проявлял. При этом на снимке в канале зуба видно что-то вроде обломка инструмента и не до конца запломбированный, а также на КТ зубов видна гранулема. Фото снимка прилагается. Мнение врачей которым я обратилось оказалось разным, одни торопят скрывать зуб используя при этом микроскоп и другой врач с мнением вообще его не трогать, кроме как залечить кариес. Помогите найти здравомыслящее решение моей проблеме. Заранее Вам благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ситуауия действительно не однозначная.Исходя из практического опыта,то подобного плана зубки,действительно могут "служить" десятилетиями и не беспокоить.Но это только в том случае,если во время лечения была достигнута 100% стерильность корневых каналов и запломбировано "хорошим" материалом (каналы).Если же нет,то возникает воспалительный процесс и зубчик довольно таки быстро "обостряется". Если ваш врач,который вас склоняет к лечению под микроскопом,уверен на 100% в результате лечения этого зуба,то пусть лечит.Если же уверенности нет,то тогда нет смысла его трогать,просто следить за зубчиком и раз в 6 мес. делать рентген этого зуба. Выздоравливайте!
Подскажите. Меня очень беспокоит гранулема на этом зубе (26), которую видно на компьютерной томографии зубов, при этом на рентгене ее не видно. Может ее появление давать повод для беспокойств о "плохо" запломбированных каналов. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте! Да,действительно,может быть такое,что в следствии невозможности проведения адекватной медикаментозной обработки корневых каналов,микрофлора,котора осталась в канале,могла вызвать воспалительный процес.Но я ни в коем случае не утверждаю,что это 100% причина воспаления,просто это одна из причин развития. Выздоравливайте!