анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте!Ребенку 2,5 года.Перенесли ОРВИ, остался кашель.Врач сказала:" Остаточное явление. "Через неделю кашель усилился, бронхи чистые,стекает слизь по задней стенке. По ночам ребенок закашлевался. Назначили ингаляции с Ессентуками 17, альбуцид ,диоксидин и на ночь масляный раствор хлорофиллипта. Не помогло.Обратились к ЛОРу. Капали физ раствор,ринофлуимуцил. Добавился коньюктивит и температура.Пропили сумамед. Все прошло,а прозрачная слизь на аденоидах осталась(была густая белая).Пьем аденоидмикс,капаем протаргол,делаем щелочныеингаляции, магнит и лазер на область носа.По ночам опять немного закладывает нос ,мокроты стало больше.Подскажите пожалуйста что делать?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
По описанию, это вирусная инфекция на слизистой оболочке носа (характерный признак такой инфекции - конъюнктивит и стекающая по задней стенке глотки прозрачная или полупрозрачная слизь) против которой, разумеется, будут бессильны и сумамед и диоксидин и масляный раствор хлорофиллипта. Так как слизь стекает, об ее эвакуации из носоглотки можно не думать - наша задача - прекратить образование слизи, которое и приведет и к восстановлению носового дыхания, и к исчезновению кашля. Для этого вам придется провести курс ингаляций с интерфероном, причем довольно длительный - 10-15 дней. Но такие ингаляции убьют вирус, который является причиной всех ваших бед, а значит, позволят вам вылечиться