Консультации / Педиатрия

Прививка от гриппа

Добрый день! Ребенку почти 4 года, вчера вечером поставили прививку от гриппа Инфлювак, а сегодня утром она проснулась с больным ухом. Были у Лора , оказался двусторонний отит, сегодня температура 38.8. Лор прописала лечение, в том числе антибиотики. Подскажите, пожалуйста, это прививка дала такое осложнение? И не опасно ли пить антибиотик (флемоксин солютаб) после прививки?
Добрый день! Совершенно не опасно пить флемоксин после прививки, это на качество вакцинации не влияет. Нет, это не прививка дала осложнение, просто любая вакцинация - это нагрузка на иммунитет и после нее дети часто болеют ОРВИ. Лечатся такие ОРВИ вполне стандартно: в первую очередь назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, а если болезнь быстро прогрессирует или длится дольше 3-5 дней, то подключают антибиотик, так как это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции. Тогда лечение будет комплексным и снижается риск развития осложнений. Лечитесь и выздоравливайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.