Консультации / Наркология

Наркоман или нет

Здравствуйте! Мой парень курит периодически травку. Ему 20 лет. Не то, чтобы сутками, но раз в 2-3 дня точно, а бывает и каждый день. При этом говорит, что зависимости нет, просто нравится сам процесс. Когда я начинаю говорить, что он наркоман, говорит, что это не так, он же не колется и не собирается никогда ничего другого пробовать. Покурить травку он не отказывается никогда (я имею в виду, когда кто-нибудь предлагает). Про обращение к специалисту вообще говорить не хочет, не видит проблемы. У нас частые ссоры на почве его курения. Так как терпеть его вид и поведение после того, как покурит, мне неприятно. В последнее время замечаю чаще его пристрастие, он делает это тайком, но достаточно мне посмотреть на него или услышать голос - сразу замечаю. Скажите, может, я сильно преувеличиваю свою проблему, или ее вообще нет... Может нужно менять свое отношение к этому, или же, все-таки, это наркомания???... Иногда думаю, что не смогу жить с ним. Очень надеюсь на совет!!!!
Проблема определенно есть. Каннабис относится к наркотическим препаратам и, как остальные наркотики, вызывает психическую зависимость. Люди, которые употребляют "травку" проходят несколько этапов. 1) эпизодический прием 2)1 стадия заболевания (психическая зависимость), 3)2 стадия (физическая зависиомсть) наркомании. 4) 3 стадия заболевания. В результате хронической интоксикации гашишем(каннабисом) происходит поражение всех органов и систем, в том чмсле грубое органическое поражение мозга - токсическая энцефалопатия с астеноипохондрической симптоматикой и апатоабулической симптоматикой. Эти поражения приводят к слабоумию, потери социальных навыков и инвалидности. И это только основные синдром! А их гораздо больше. Так же употребление "травы" 4-5 раза в неделю на протяжении 2-3 лет вызывает синдром потери мотивации. Это развитие пассивности, безразличия, замкнутости во внутреннем мире, отсутствием желаний целей. Людям сложно сосредоточиться на какой-то деятельности. Будете ли вы с ним жить дальше? Решать вам. Но жизни с наркоманом всегда приносит страданья.
Ну так.. Может можно его как-то отучить? Ультиматум поставить? Или медикаментозно?
Вряд ли у вас получиться. Тут нужны профи и сильное желание "бросить курить" вашего парня.