Консультации / Ревматология

Боль в колене

Здравствуйте! Уже почти месяц сильно болит колено. Сделала 4 укола Диклофенака, улучшение временное. Колола 20 ампул Алфлутопа, пока пользы не вижу. Живу на даче, одинока, из-за сильной боли не могу выбраться к врачу, да и спецы в нашем городе не очень. Колено раньше почти не беспокоило. Боль проявляется вокруг коленной чашечки в основном с внутренней части, небольшая припухлость. В состоянии покоя появляется тянущая боль под коленом и дальше по икре вниз. Колено полностью не разгибается, как бы распирает его и очень болезненны повороты в стороны Будьте добры помогите, хотя бы подскажите, что это может быть? Заранее благодарна!
Здравствуйте! Важно сделать МРТ или УЗИ колена. Если этого нет, то хотя бы рентген. При наличии показаний провести блокаду сустава (врач ортопед-травматолог). Диклофенка 4 укола это крайне мало. Обычно нужно 10 дней. И потом продолжить еще дней на 10 в таблетках (например ибупрофен 400 мг 1 раз в день). Плюс мази на основе диклофенака, 4 раза в день. И компрессы: вода 200 мл, димексид 50 мл, по три ампулы: витамин в12, лидокаин, гидрокортизон, анальгин. Смешать и на 2-3 часа на колено компресс. Удачи!
Большое Вам спасибо, Игорь Валерьевич! В ближайшее время все таки выберусь в город для снимка. Извините, за беспокойство, но еще подскажите, пожалуйста, каждые полгода стоит колоть Алфлутоп? Пенсия нищенская, лекарство дорогое, если это в дальнейшем поможет мне не развалиться совсем, то буду стараться делать уколы. А если это не спасет или есть что-то другое более эффективное и менее дорогое, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! Дешевых хондропротекторов нет. Хотя их эффективность под большим вопросом, все равно врачи назначают их. Из уколов в порядке убывания: дона, мукосат, алфлутоп или др.. Из таблеток/порошков в порядке убывания: дона и/или структум, терафлекс или артрон комплекс или др. Обычно колят 2 раза в году, по 10-20 инъекций и потом продолжают прием таблеток еще от 1 до 3 месяцев. Также советую принимать препараты кальция, например кальцемин или др. Хотя заочно лечить нельзя и вам необходимо обратиться по этому поводу к вашему лечащему врачу. Удачи!
Здравствуйте, Игорь Валерьевич! Я чувствую, что злоупотребляю Вашей отзывчивостью и временем, но, Вы мой светлый луч в темном царстве наших докторов и, если можно, еще один вопрос. Ездила я к врачу, сделали снимок, пишу расшифровку, то, что смогла прочитать. "Неравномерное, больше в медиальных отделах, сужение суставной щели обоих коленных суставов. Субхоиндральный склероз. Заострение медиального и латерального бугорка м/мыщелкового возвышения. Наличие краевых костных разрастаний суставных поверхностей бедренной кости. Единичные кистовидные просветления. Заключение: гонартроз 2 степени. немного откачали жидкости с колена, хотя её там много и не было, колено практически не опухло и сделали укол Дипроспана в сустав. Сказали, что буду бегать! Стало еще хуже, сегодня появилась подобная проблема с другим коленом. Я неделю "ползала" по интернету и нашла свою "болячку". Думаю, что у меня периартрит, потому что все симптомы и проявления точно, как у меня. Сами суставы не болят, но есть точки очень болезненные при нажатии и идти мне очень трудно. Чуть нога в сторону, боль колющая не выносимая. Мы в Белоруссии после Чернобыля все безногие и безпозвоночные, а при обращении к врачам нас даже не слушают, так мы им надоели со своими проблемами. Если бы мой доктор выслушал, где у меня болит, то может и диагноз был бы другой. Что делать при периартрите лучше всего? Читала, что он совсем излечивается. Еще раз прошу прощения! С уважением,Татьяна Ивановна. Очень надеюсь на ответ!
Здравствуйте! Да, видимо сейчас у Вас больше проблема с периартритом, чем с артрозом коленного сустава. Делать нужно то, что я Вам написал во всех предыдущих сообщениях, за исключением блокады сустава (обкалывание вокруг сустава, тем же дипроспаном например). Если все кроме блокады не окажет должного эффекта, то нужна будет такая блокада. В сустава постарайтесь больше не колоть лекарств (только при крайней необходимости). Удачи!