анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте , сделали нам ревакцинация Пентаксимом, ребёнок был здоров, в первый вечер была температура 37,5 и ношка болела, на второй день температура тоже поднималась до 37,5 давала нурофен она снижалась, потом опять поднималась. На третий день уже 38 и не сбивается , появился кашель. Врачь посмотрела сказала что по задней стенке сопли и горло красное, выписала виферон и если он не поможет то пить аугментин. Температура держится 38 38,5, можно ли давать антибиотики после прививки?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, можно давать антибиотики после прививки, это на качество вакцинации не влияет. Дело в том, что вакцинация - это нагрузка на иммунитет и после нее дети часто болеют ОРВИ. Но лечатся такие ОРВИ вполне стандартно: в первую очередь назначаются противовирусное и иммуномодулирующее средство Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. Но если болезнь продлиться дольше 3-5 дней, то подключают антибиотик, так как это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции. Тогда лечение будет комплексным.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.