анонимно, женщина, 1 год
Добрый день. У дочки заметила странный резкий запах мочи и она стала подсыкивать по чуть-чуть. Я сдала ОАМ.Лейкоцитов-большое количество, Кетон - 5, Белок -0,25. Выписали антибиотик - цефатоксин, и отправили на УЗИ почек и мочевого. Узи отклонений от нормы, воспаления не показало.Я в замешательстве. Какие посоветуете обследования пройти еще и стоит ли колоть антибиотик сейчас или подождать результатов более детального обследования? Ребенку 1,7, вес 10 кг. За все время болела один раз ОРВИ в августе месяце этого года.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! А УЗИ и не покажет вам воспаления, если оно началось недавно. УЗИ показывает только тяжелые и запущенные формы воспалений, когда видоизменяются ткани. Антибиотик все равно нужен, так как воспаление по анализу есть. НО! Кетоновые тела и белок еще свидетельствуют о том, что присутствует большая нагрузка на почки из-за питания (избыточная белковая нагрузка). Нужно анализировать рацион ребенка, ограничить сладкое, молочное и жирное. Как дополнение к восстановлению работы почки может быть рекомендован курс канефрона, отвара шиповника. Здоровья Вам!