Консультации / Неврология

Субфебральная температура у ребёнка уже больше месяца

Здравствуйте, очень хотелось бы получить консультацию специалиста. Ребенку 1,8 в окне июля положили в больницу с пневмонией, пролечившись и убедившись на снимке что пневмонии больше нет 8 августа нас выписали. После этого подхватили повторное ОРЗ, которое чуть опять не перешло в пневмонии. Снова начали принимать антибиотики, до конца августа лечили все остаточные явления (кашель, насморк). после этого начала замечать что у ребёнка постоянно держится температура 36,9-37,2 мерила только во время бодрствования. Начали выяснять причину с врачом, сдавали анализ крови, мочи, мазки из носа и зёва. Все показатели в норме. Получается не осталось остаточных явлений после пневмонии, как показывают анализы. Посоветовали измерять температуру только когда ребёнок спит. В итоге стала замечать, что когда ребёнок бодрствует температура тела моментально за минуту поднимается до 37,1-37,2 градусов. Измеряю когда ребёнок находится в спокойном состоянии - перед сном или во время сна - 36,6-36,9. Скажите пожалуйста, стоит ли дальше искать причину субфебральной температуры (может сделать узи всех органов, сдать кал) или оставить ребёнка в покое?! В чем может быть причина? Температура держится после перенесённых заболеваний уже на протяжении месяца. Раньше такого не замечала. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Сделайте реакцию Манту. Если ребенок вялый, нарушено его самочувствие - УЗИ сердца (ЭХО-КГ). Но чаще всего после перенесенных тяжелых инфекций температура может держаться довольно долго. Пропейте курс пробиотиков (линекс, бифидум бактерин, аципол и др.) и поливитаминов. С уважением, Алла Васильевна