Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте!Мне 40 лет,постоянные физические нагрузки.Ужасно болят ноги,выкручивает каждую ночь.в придачу варикоз,возможно ли ,что такие боли из-за варикоза? Год или пол -тора года назад делала обследование ,на позвоночнике выявили грыжу и знакомый врач сказал,что возможно грыжа давит на позвонок и из-за этого болит левая нога.. Возможно ли это?!
Здравствуйте. Боли в ногах могут быть связаны и с варикозом и с патологией позвоночника. Боли при варикозе, как правило, без четкой локализации. Просто "гудят", "ноют" икры. Эти боли усиливаются к концу дня и полностью проходят после ночного отдыха. При патологии позвоночника боли могут куда-то иррадиировать ("отдавать") в ноги , в руки. Это зависит от того какой отдел поражен. В Вашем случае боли скорее всего вызваны проблемами в позвоночнике. Но это не значит, что на варикоз не стоит обращать внимания, поскольку это состояние грозит осложнениями (трофическими язвами, тромбофлебитом). Вам следует обратиться для консультации и обследования (УЗИ вен). Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты и само лечение меньше по объему. Здоровья Вам!