Консультации / Педиатрия

Не какает

ребенок родился на 30 неделе с весом 1500 грамм. сам какает иногда и с большим трудом, все время тужиться и кряхтит, в основном помогаю ему покакать. как можно помочь и как долго будет длиться такая ситуация
Добрый день! Вы не пишите самого главного! На каком питании ребенок??? Проблемы с пищеварением и стулом всегда связаны с питанием. Если ребенок на ГВ - неправильная диета мамы, если на ив - тяжелая и неподходящая смесь! Мамае первостепенно исключают все молочное, сладкое и жирное, рекомендуют пить много чая с фенхелем. Если ребенок на ИВ - подбирают специальную легкую смесь для недоношенных (фрисопре), дают пить укропную водичку, пробиотики (рела лайф, бифидум). Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо! питание - мое молоко плюс докорм. врачи в роддоме сказали что это незрелый кишечник и так и будет, пока ребенок сам не поймет как надо какать. такое может разве быть?
Нет, такого быть не может!! Раз ребенок получает докорм смесью, значит причина в смеси, они усваиваются гораздо тяжелее. Смесь нужно сменить на фрисопре или другую смесь для недоношенных либо вовсе ее убрать, если маме хватает молока. Маме - убрать все молочное из рациона, пить много чая с фенхелем, курс пробиотиков.
еще ребенок постоянно сильно тужиться и сильно багровеет, страшно смотреть. те же врачи говорили что это будет постоянно в первые месяцы жизни, пока не наладиться ферментация кишечника. так ли это? спасибо
Смесь тяжело переваривается, потому ребенок и так себя ведет! Я же Вам ответила! Ферментация недозревшая у всех детей, но постоянно тужатся не все. Если ребенок недоношенный, то она особенно недозревшая и нужна особенная легко усваиваемая смесь! Вы уже задаете одно и то же по кругу, ответы даны.