Консультации / Педиатрия

Сопельки у новорожденного

Появились сопельки.Нам всего лишь 2 недели...Аптеки закрыты уже и в нашей аптечки не оказалось нужных лекарств...Есть ли способ избавиться от сопелек
Добрый день! Первостепенно ребенка должен осмотреть врач, только он сможет оценить выраженность болезни и степень воспаления, от этого и зависит тактика лечения. Для очищения носовых ходов лечена применяют аспиратор для носика от чикко, у него мягкий наконечник и анатомическая форма, что позволяет быстро и комфортно очистить носик ребенка от слизи. Предварительно для облегчения очищения можно закапать носик аквамарисом. Так как причина насморка у малышей - это зачастую вирусная инфекция, то дополнительно назначается еще Виферон в свечах. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем.Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Здоровья Вам!