Консультации / Терапия

Осложнения ОРЗ в 1 триместре

Здравствуйте. 35 лет, вторая беременность (полтора года не получалось забеременеть), очень слабый иммунитет на почве хронического тонзиллита. За неделю до зачатия была ангина, принимала антибиотики. Сейчас срок 7 неделю. Уже неделю температура 37-37,5. Началось с легкого ОРЗ, потом пошел осложнением сильнейший насморк, кашель, головная боль, горло. Терапевт посоветовала мукалтин, промывания носа и полоскание горла ромашкой. Промывания и детские капли не дают нормально дышать, пользуюсь все же иногда Снупом. От головной боли пью парацетамол. Сегодня начала принимать Синупрет, т.к. я уже сталкивалась с гайморитом и ощущения в гайморовых пазухах стали очень беспокоить схожими симптомами. Врач разводит руками, назначила бы антибиотик, но срок слишком маленький. Вопрос, где меньшее из зол? Очень плохо себя чувствую, постоянно болит голова, глаза, опасаюсь гайморита. Температура ниже 37 не опускается без таблетки. Подождать лечиться народными средствами и тем, что сейчас принимаю или же согласится на антибиотики? Прием у терапевта завтра.
Здравствуйте! Начинайте принимать самый щадящий антибиотик - флемоксин солютаб, иначе ОРЗ осложнится риносинуситом. Использовать снуп можно 2 раза в день. Для диагностики вместо рентгенографии придаточных пазух носа можно использовать УЗИ пазух. Метод менее точный, но результаты даёт. В нос можно брызгать генферон лайт спрей. Он обладает иммуномодулирующим действием и подсушивает слизистую. Для горла разрешены спреи биопарокс, тантум верде, спрей Люголь, рассасывать таблетки фарингосепт, лизобакт. С уважением, Адельшина Л.Р.