Консультации / Педиатрия

Высокое СОЭ и лейкоциты

Здравствуйте,сын 3,5г несколько дней назад заболел ОРЗ,была повышенная температура до 38 и красное горло,но не ангина,температура держалась 2дня,лечились ингалиптом,температуру сбивала Нурофеном,капли в нос-Отривин,ребенок чувствует себя хорошо и мы уже собирались выписываться,сдали анализы и они оказались очень плохими,такого никогда не было даже при более тяжелых простудах.СОЭ-40,повышшеными оказались еще WBC-13.9(норма до 10.5) LY#5.6(норма до 3,4) MO#0.7(норма жл 0.7) GR# 7.6(норма 6,5),объясните пож-та что это за показатели и что это значит,что нам делать дальше и какие анализы сдавать.
Добрый день! Вы применяли только наружное лечение, этого очень мало. Инфекция так и не была долечена, вот и развилась дальше, о чем и говорят такие показатели. Дополнительный обследований не нужно, тут и так все понятно, нужно просто долечиться. Такие показатели говорят в первую очередь о вирусной активности, поэтому первостепенно назначается Виферон в свечах. Но так как болезнь продолжается уже более 3-4 дней, то к виферону подключают еще и антибиотик, так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем.Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Здоровья Вам!
Cпасибо за ответ,боюсь что может быть еще воспалены почки или мочевой пузырь,неужели просто бактериальная инфекция может давать такое СОЭ,сколько раз мы болели такого никогда просто не было.Антибиотик никто нам не назначил,повторно анализы мы будем сдавать только еще через 2дня
Не бактериальная, а ВИРУСНАЯ инфекция дает такие результаты. Но так как болезнь продолжается достаточно долго, то нужно и противовирусное, и антибиотик. Анализ мочи тоже нужен чтобы исключить инфекцию почек, но это маловероятно.