Консультации / Онкология

Обезболивание онкологического больного

Проблема состоит в реакции больного на трамадол и морфин. На трамадол-бессоница. При применении трамадола с димедролом эффект небольшой-спит урывками. Выписали морфин - бессоница, перевозбуждение, задыхается, температура 40, неадекватное поведение. Что делать, чем обезболивать? Наш терапевт, говорит, что кроме трамадола и морфина ничего не знает. Наш лечащий врач онколог вообще отказался с нами обсуждать эту тему. Больному 37 лет. Мужчина. Основной диагноз-меланома. Метастазы в костях и легком. Паралич нижней части тела.
То есть с морфином стало гораздо хуже, правильно я понимаю? А трамал нормально купировал боль, а единственный выраженный побочный эффект связан с бессонницей? (именно бессонница от возбуждающего его действия, а не невозможность сна из-за недостаточного обезболивания?). Дозировка морфина какая была? В отсутствии морфина нет никакой мозговой симптоматики такой (спутанность сознания и т.д.?) Тут, я думаю, два варианта: есть пластырь с фентанилом (хотя он тоже опиоидный анальгетик, вероятна та же самая реакция, как и на морфин ) и подбор более действенного снотворного средства в сочетании с трамалом (например, феназепам) или даже препарата анксиолитического ряда. А в целом, учитывая довольно редкую реакцию на анальгетики центрального действия, лучше было бы обратиться к профессионалам по подбору обезболивающей терапии. Это Центр паллиативной медицины в Москве, сеть хосписов по стране, можно получить консультацию врача Первого Московского хосписа по телефону:(499) 245-00-03, 245-41-06, 245-00-09.