Консультации / Травматология и ортопедия

Ротационный подвывих атланта С1 у ребенка

Здравствуйте, Николай Ралидович! Моему сыну 2 года. В связи с задержкой речевого развития мы проводили массу обследований. Среди них было УЗИ ШОП и ТК УЗДГ мозга и шеи. По УЗДГ было обнаружено, что при повороте головы влево, перекрывается кровоток в правой позвоночной артерии. В связи с этим и сделали УЗИ ШОП. На нем обнаружили ротационный подвывих атланта легкой степени. У самого сына при осмотре ортопед обнаружила легкую кривошею - голова немного повернута влево. Какие действия для коррекции данного состояния можно применить? Подскажите как специалист: можно ли как-то вправить такому малышу подвывих? И если да, то к кому стоит обращать ся по такому вопросу? Может нам еще какие-то исследования провести? Направление на рентген ортопед сказала, что даст только в 4 года. И там, мол, будем думать. Но речевая задержка у нас достаточно серьёзная - ребенок не говорит даже "мама" и "папа". Понимание каких-то простых просьб и отклик на имя появились только недавно и то после курса пирацетама и пикамилона. Кроме как в шее, ничего не обнаружено - ЭЭГ норма, УЗИ ГМ тоже было в норме. До года ребенок развивался абсолютно нормально. А как пошел, так и стал отставать. Очень боимся запустить ребенка!
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Предоставленная вами информация: ЖАЛОБЫ: задержка психо-речевого развития, нарушение статики- латерофлексия головы и шеи АНАМНЕЗ: мальчик 2 года, рост и развивался до 1 года соответственно возрасту ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ: УЗДГ нарушенный кровоток в правой позвоночной артерии. УЗИ ШОП- ротационный подвывих атланта легкой степени. ДИАГНОЗ:- ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: медикаментозное- Пирацетам, Пикамилон На представленном фото имеется:- На основании представленной информации, можно судить о: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ: выставить невозможно, недостаточно представленной информации, в виду отсутствия данных о: 1. течение беременности и родов, 2.наследственные заболевания 3. возраст родителей 4. фото лица (на наличие стигм дизэмбриогенеза) 5. подробный анамнез 1 года жизни-когда сел, встал и т.д. 6. наличие сопутствующих заболеваний 7. фото выписки невролога Рекомендую прислать дополнительную информацию. Изменения в ШОП не сосуществуют клинической картине ротационного подвывиха С0-1, при котором обязательный признак- резкое ограничение движений и боль в ШОП. Возможно, это погрешности диагностического оборудования или некорректная интерпретация заключения (вариант возрастной нормы). Снижение кровотока при крайних отведениях головы также может быть вариантом нормы. Важно знать на сколько % снижается от нормы. Жду от Вас дополнительной информации.
Николай Ралидович, большое спасибо за такую внимательность! Отвечаю на ваши вопросы и прикрепляю фото. 1) Беременность первая. Отец 27 лет, мать 23 года. Протекала легко. Не было угроз, на УЗИ все было отлично. Единственные проблемы: было 4 ОРВИ в разные сроки. Ребенок родился на 41 неделе сам, без стимуляции естественным путем. Все роды вместе со схватками заняли 6,5 часов. Были зеленые воды. Очень быстро шел в потугах. Даже сами акушеры сказали, что могло что-то быть. При рождении оценка 8/9 по Апгар. Крик сразу. 2) Со стороны матери в роду есть фенилкетонурия (родная тетя ребенка). В роддоме был пройдет скрининг пяточка - без отклонений. Больше никаких заболеваний по части неврологии и психиатрии в роду нет. По крайней мере, известных нам. 3) Агукать начал в месяц. Улыбаться с 1,5 месяцев. Игрушки брать в 2 месяца. Перевернулся на живот в 4. Пополз по-пластунски в почти 5 месяцев. Встал у опоры в 6,5 месяцев. Самостоятельно сел в 7 месяцев, перекрестное ползание с того же возраста. Ходьба у опоры с 7,5 месяцев. Пошел сам в 11,5 месяцев. До этого с 10 месяцев были первые самостоятельные шаги и ходьба с поддержкой. Единственное: долго ходил неустойчиво, мог ни с того ни с сего упасть буквально на ровном месте. Уверенная ходьба началась только с 1,3 месяцев. Тогда же и бег. В 4,5 месяца делали НСГ мозга – без патологий. 4) Из сопутствующих заболеваний - атопический дерматит - непереносимость достаточно большого числа продуктов, в основном молочного происхождения. Сейчас выраженная плосковальгусная стопа. Еще ортопед поставил левостороннюю кривошею. А также обнаружили базальную синдактилию 2-3 пальцев обоих стоп. Но у матери ребенка тоже есть синдактилия. Также по вашему запросу прикрепляю фото ребенка, выписки невролога, заключение по ТК УЗДГ, фото УЗИ позвоночника. К сожалению, часть фотографий при загрузке почему-то перевернулись на бок. Заключение по УЗИ ШОП качественно сфотографировать не вышло. Поэтому просто переписываю: «При продольном сканировании норма. В поперечном сканировании отмечается ассиметрия боковых масс С1. УЗИ признаки ротационного подвывиха атланта С1 легкой степени.»
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, я проанализировал всю имеющуюся информацию, все обследования в пределах возрастной нормы, явных признаков перинатального поражения головного мозга не выявлено. Согласен с диагнозом невролога. Предполагаю, что речь и внимание станет хорошей к 3 годам. Переживать не стоит, большим толчком станет посещение детского сада. По поводу ортопедических проблем, их можно решить с помощью массажа и ЛФК. Я желаю Вашему ребенку здоровья.
Спасибо большое вам за такой подробный разбор и ответ! Николай Ралидович, подскажите только, ротационный подвывих может считаться препятствием для спорта? Для нас есть ли какие-то ограничения? Особенно интересует плавание.
У Вашего ребёнка нет ротационного подвывиха. Заниматься можно любым видом спорта.