Консультации / Гинекология

Задержка после отмены оральных контрацептивов

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация сложилась ... Долгое время ( около 5 лет) принимала оральные контрацептивы Диане-35. До этого двое родов, нет абортов. Приём Диане-35 полностью устраивал, цикл был постоянный, без всяких побочных явлений. С августа 2016 года приём таблеток отменила. Хотим попробовать родить ещё малыша. Ждала приход месячных в середине сентября, но их нет... Предположила наличие беременности, но тест отрицательный. Живот иногда немного тянет, но на этом все ограничивается. Никаких выделений нет вообще. Как вы думаете, на сколько это нормально? И необходимо ли уже обращаться за помощью к гинекологу или ещё стоит подождать?
Добрый день. После такого стажа применения КОК нужно определенное время для восстановления овуляции. Обычно это в пределах трех месяцев. Именно с целью избежания подобных ситуаций за 2 месяца о отмены КОК назначаются натуральные препараты, которые продолжают принимать еще 2 месяца после завершения ОК. Сейчас вам следует обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Определите, какие анализы вам следует сдать на этапе планирования.