Консультации / Урология

Растущая киста единственной почки

Добрый день, Денис Сергеевич! У мамы мужа в единственной почке поликистоз. Размер самой почки 9,2. При этом размеры двух из кист 4,5 и 3,9. Врачи настаивают на операции под общим наркозом. Но у неё сахарный диабет и гипертония. Как быть дальше не знаем. Есть ли шанс на благополучное оперирование? Чем заполняется пустота в почке после откачивания? Или уже оставить всё как есть и прожить получится дольше?
Здравствуйте. Вопрос о возможности проведения какой-либо операции под общим (интубационным наркозом) решается на консилиуме. В Вашем случае необходимо согласие анестезиолога и терапевта (кардиолога). Показания к операции при кистах почки: 1) болевой симптом 2) увеличение кисты в размерах за год (при динамическом наблюдении) 3) повышение артериального давления, не контролируемой таблетированной терапией. Кисту можно спунктировать с введением или без введения склерозонта, либо иссекается лапароскопическим доступом стенка кисты. Для более подробной консультации - мой телефон указан у меня в анкете.