Консультации / Онкология

как вылечить асцит?

У мамы рак матки и яичников, все удалено, я к вам уже обращалась за советом! После нового года делали откачку жидкости из живота- асцит! Сейчас проходим химиотерапию, два курса уже позади. Дело в том, что живот растет снова. Врач сказала пока ничего не предпринимать,пить мочегонку два раза в неделю(таблетки). Сколько всего курсов химии будет мы не знаем, не говорят, наверно будут смотреть по анализам. Скажите пожалуйста есть ли надежда, что жидкость перестанет копиться? Или существует еще какой-нибудь способ лечения асцита? Заранее благодарна.
Юля, асцит - это не болезнь, а симптом. Поэтому и лечить надо основное заболевание, которое приводит к асциту. Вашей маме именно для этого выполняют химиотерапию. Немного помочь могут мочегонные средства. Если проводимая химиотерапия не поможет, потребуется смена лекарственных препаратов.
Огромное спасибо!
Консультация врача онколога на тему «как вылечить асцит?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 апреля 2011
О консультанте
Специализация