Консультации / Онкология

как вылечить асцит?

У мамы рак матки и яичников, все удалено, я к вам уже обращалась за советом! После нового года делали откачку жидкости из живота- асцит! Сейчас проходим химиотерапию, два курса уже позади. Дело в том, что живот растет снова. Врач сказала пока ничего не предпринимать,пить мочегонку два раза в неделю(таблетки). Сколько всего курсов химии будет мы не знаем, не говорят, наверно будут смотреть по анализам. Скажите пожалуйста есть ли надежда, что жидкость перестанет копиться? Или существует еще какой-нибудь способ лечения асцита? Заранее благодарна.
Юля, асцит - это не болезнь, а симптом. Поэтому и лечить надо основное заболевание, которое приводит к асциту. Вашей маме именно для этого выполняют химиотерапию. Немного помочь могут мочегонные средства. Если проводимая химиотерапия не поможет, потребуется смена лекарственных препаратов.
Огромное спасибо!