Консультации / Педиатрия

Рвота у грудничка

здравствуйте! Очень нужен грамотный совет!!! Ребёнку 7,5 месяцев, уже почти неделю беспричинная рвота/позывы на рвоту после еды. Ведёт себя как обычно, играет, температуры нет. Ест с охотой, но меньше обычного; иногда отказывается от еды, плачет, выгибается при попытках её накормить. Потом кушает, но через некоторое время появляются рвотные позывы и боли в животике, характерный кашель. По совету первого врача давали смекту и мотилиум, нет результата - все также. Ночью, когда просыпается покушать, плачет - даю эспумизан - она сразу же успокаивается (больше, может, просто "хоть от каких-нибудь действий" и кушает свою норму, 100-120 мл смеси. На смеси уже почти месяц, даю кабриту, пока вроде бы никаких проблем не было; стул 1 раз в день, не поносит. Второй врач прописал Линекс и энтерофурил, и отправил к хирургу для исключения патологий. Дала энтерофурил днём, потом через 8 часов (получилось, на ночь) - и Линекс - после ночного кормления ребёнок проснулся через 1,5-2 часа со рвотой. После полегчало, и снова съела свою норму. Днём прикорм кашей (сейчас безмолочной), овощным пюре. Реакция такая же. Подскажите, что делать?! Что это за бяка такая??! Заранее спасибо!
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение перегружено и скорее всего причина именно в смеси, ведь смесь - это нагрузка на пищеварение! Смесь трудно переваривается, отсюда и позывы. При чем при этом может быть нормальный стул. Если до этого давали молочные каши - то и это могло тоже сорвать работу пищеварения, так как для молочной каши сейчас еще рано. В таком случае смесь нужно убрать вообще или ввести более легкую смесь (кисломолочную или фрисопеп), к мотилиуму подключают креон во время еды. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.