Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством через предметы который трогал больной человек

Здравствуйте! Мой друг заразился бешенством в лесу на даче от лисы - укусила лиса. К врачу обратился через 2 недели после укуса. Сейчас он проходит курс прививок от бешенства. Он живет в другом городе и прислал мне бумажное письмо. Я держала письмо в руках, потом, не вымыв руки, ела, терла глаза и не помню, что еще делала. Читала, что вирус бешенства нестоек во внешней среде, но письмо было в конверте, а не на открытом воздухе. Кроме того, у меня имеется аутоимунное заболевание (СКВ), более 10 лет нахожусь на иммунодепрессивном лечении (преднизолон 20 мг в день, раз в полгода делают плазмаферез). По анализу крови - анемия (гемоглобин - 70), пониженные лимфоциты (6 при норме 19-37). Учитывая мое заболевание, принимаемые препараты и анализ крови, можно ли сказать, что я могла заразиться бешенством через письмо, если на него попал вирус бешенства?
Здравствуйте! Нет, так бешенством заразиться нельзя.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли заразиться бешенством через предметы который трогал больной человек» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov