Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли заразиться бешенством через предметы который трогал больной человек

Здравствуйте! Мой друг заразился бешенством в лесу на даче от лисы - укусила лиса. К врачу обратился через 2 недели после укуса. Сейчас он проходит курс прививок от бешенства. Он живет в другом городе и прислал мне бумажное письмо. Я держала письмо в руках, потом, не вымыв руки, ела, терла глаза и не помню, что еще делала. Читала, что вирус бешенства нестоек во внешней среде, но письмо было в конверте, а не на открытом воздухе. Кроме того, у меня имеется аутоимунное заболевание (СКВ), более 10 лет нахожусь на иммунодепрессивном лечении (преднизолон 20 мг в день, раз в полгода делают плазмаферез). По анализу крови - анемия (гемоглобин - 70), пониженные лимфоциты (6 при норме 19-37). Учитывая мое заболевание, принимаемые препараты и анализ крови, можно ли сказать, что я могла заразиться бешенством через письмо, если на него попал вирус бешенства?
Здравствуйте! Нет, так бешенством заразиться нельзя.