Консультации / Педиатрия

Фарингит

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста,чем и как можно навсегда вылечить хронический фарингит ?? Горло постоянно красное (как на фото)даже в период ремиссии!! Почему даже после хорошего комплексного лечения от доктора воспаление остается ,и остаются "язвы"? И какое есть альтернативное лечение удаления миндалин?? Может можно за них как то еще побороться? Гомеопатия?Имуностимуляторы??СПАСИБО!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Хроническое течение болезни подразумевает то, что внутри миндалин остается возбудитель инфекции, часто это смешанная инфекция (бактериально-вирусная), потом даже после комплексного лечения один из возбудителей все равно остается. Внутри миндалины инфекция со всех сторон защищена, потому хроническую форму без удаления вылечить практически нереально, можно только поддерживать состояние ремиссии. Для этого применяют регулярное местное орошение горла препаратами на основе морской воды (аква марис для горла), антисептические спреи (тантум верде), иммуномодуляторы внутрь, а наружно гель Виферон для поддержания местного иммунитета и снижения частоты рецидивов. Гомеопатия тут вряд ли справится. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.