Консультации / Неврология

Состояние после инсульта

Моя мать женщина 64 лет год назад перенесла инсульт. Инсульт случился ишемический в левый мозжечок. Полгода лежала, сейчас ходит с ходунками, основная жалоба не может глотать( ест и пьет через зонд) и сильное головокружение. Пили препараты курсами, как начала ходить пролежала ещещ в неврологии, пропила еще курс препаратов. Особых улучшений в плане глотания нет, это самый сильный отрицательный момент. ЕЕ выписк после инсульта и после второй госпитализации во вложении, посм, что-то может посоветуете по лечению. Основной вопрос: возможность восстановления функции глотания.
К вопросу приложено фото
Для восстановления глотания нужно заниматься каждый день артикуляционной гимнастикой, массаж ротовой полости, используйте загустители для воды, чтобы глотать жидкую пищу и воду
Артикуляционная гимнастика это нужно проговаривать определенные звуки? Речь у нее в порядке, особых изменений нет, говорит хорошо. Массаж ротовой полости делать чем и как? Нужно ли что-то специально покупать, какое-то медицинское оборудование, тренажер? Или это похоже на чистку зубов? Может ей пробовать жвачку жевать? Загустители где можно купить и какой их терапевтический эффект и как их применять?
Артикуляционная гимнастика тренирует и стимулирует мышцы ротовой полости, которые в частности участвуют в глотании. Поэтому, ей нужно заниматься. Массаж ротовой полости можно делать при помощи пальца, палочек с лимонным вкусом, которые продаются в аптеке. Покупать ничего не нужно, все инструкции по артикуляционной гимнастике и массажу можно найти в поиске в интернете. Жвачку можете жевать, в этом процессе работает мускулатура ротовой полости, которая укрепляется при жевании. Загустителе тоже можете приобрести в интернете и там же будет инструкция, как их использовать.
Спасибо за ответ, но мама у меня боится глотать панически, она постоянно сплевывает белесую слюну и говорит, что и ее проглотить не может, а уж тем более воду или пищу? Как тут быть? Есть ли действительно опасность того, что при глотании в таком состоянии она может занести воду или пищу в дыхательные пути и задохнутся?
такой опасности нет. попробуйте заниматься тренировкой вместе с логопедом, чтобы она ему все показала и он смог преодолеть свой страх рядом со специалистом