Консультации / Отоларингология

Эксудативный отит

Ребёнку 5 лет. С 2014 года начались эксудативные отиты 3 раза в год. Аденоиды 2 ст. Когда не беспокоит насморк спит спокойно, не храпит. С 2013 г. Ходит в сад. Этот год болеет постоянно. Начинается всё с насморка, без температуры. Отёк носа. Сопли густые.Риносинусит. Как следствие катаральный отит, а там и эксудативный, снижается слух 1-2 ст. Сдавали анализы на аллергены, уреоплазма, микоплазма, хломидии, пылевые клещи - отрицательно. Эйнштейна бара пролечили. Мазок на флору Стафилоккок. Из лечения обычно Зиртек, протаргол, полидекс или изофра, ацц. И какой нибудь антибиотик Супракс, Клацид, Агументин. Сейчас опять больше месяца густые сопли светло жёлтые. Пропили Амоксиклав. Капали левомицитин. Улучшения нет. Такое чувство, что антибиотики нам уже не очень помогают. Правильно ли мы лечимся или нужно другое лечение и как избавиться от стафилоккока. Бактериофаг тоже не даёт результата. Всех врачей в нашем городе мы уже обошли. Лучше не становится. Наблюдались у иммунолога, тоже по анализам всё нормально. Заранее благодарю!!!
К вопросу приложено фото
На самом деле ваша основная проблема - даже не вирус Эпштейна-Барр а цитомегаловиурсная инфекция ( в приведенных вами анализах титры антител к этому вирусу находятся на очень высоких значениях, что требует обязательного контроля эффективности лечения данной вирусной инфекции). Обнаруженный в мазках золотистый стафилококк - условно-патогенная флора, которая может активизироваться как раз на фоне цитомегаловируса. С этой точки зрения наиболее оптимальным лечением представляется комплексное лечение, обязательно включающее в себя следующие меры: 1. промывания носа - лучше всего методом перемещения в условиях ЛОР-кабинета 2. КУФ - одновременно с курсом промываний 3. спрей в нос с антибиотиком (здесь можно обойтись изофрой) 4. повторный курс лечения цитомегаловирусной инфекции после консультации врача-иммунолога )ни в коем случае не педиатра и не инфекциониста, именно иммунолога)