Консультации / Гастроэнтерология

Энтероколит у грудничка

Здравствуйте! Нам 5 месяцев, родились 4510г. 61см. В 5 месяцев весим 9300г.С 3-х месяцев начал мучать сильно животик ребёнка. До этого были колики, давали Плантекс и приходило облегчение. Но в целом животик беспокоил всегда.В 1.5 месяца сдавали копрограмму цвет зел.-желт., консист.-кашицеобр., слизь ++,нейтр.жир+, жирн.к-ты+,мыла+, бактерии++,слизь+++,лейкоциты-по слизи большое кол-во. Педиатр по этому анализу сказала, что все нормально. Пили бифидумбактерин 2 раза-улучшений мало. Мы на СВ-смесь сначала давала Беллакт, с 3-х месяцев даю молочную Симилак1 по 120 мл раза 2 в день, остальное-грудь. Вот уже 2месяца сын стал плохо спать, раздражительный.Во время сна поджимает часто ножки к животику, беспокоится.Спит только со мной. По результатам копрограммы сданной раза 3 уже ставят сыну педиатры Энтероколит.Копрограмма сданая 31.08: лейкоциты 10-15(за неделю до этого были 15-20), слизь ++, детрит+++,консистенция-жидкий,запах-кисл.молочный, жирные кислоты ++,эпителий-един. До этого лечили анемию мальтофером месяц(гемоглобин 102 был), сейчас все в норме.Наш педиатр сказала убрать из моего рациона всю молочку(молоко,творог, йогурты и молочные каши я каждый день ела) фрукты(ела бананы, яблоки, нектарины, пробовала персик и дыню)и овощи(ела ограниченно огурцы и помидоры).Почему позволяла есть так много-нас не сыпало.Врач прописал Нормабакт-пропил 10 дней.Завершили курс, но ребёнок бывает в некоторые дни с ночи прямо диким криком орёт. Тужится, покакать и газам отходить не получается.Массаж животика помогает не всегда. На руках носишь-боль чуть стихает, успокаивается.Как в горизонтальное положение -опять крик или беспокойство. Ни поноса ни запора как такового (стул жидкий кисловатый цвета кабачковой икры)ни температуры у нас нет.Ходит 1 раз в день, правда после массажа и как прорывает,но какаем сами. Срыгивает бывает, но не фонтаном, и не при каждом кормлении. Вызвали врача на дом, прописал нам смекту и креон 10000. Смекта стала крепить после 3 дней сильно и сын очень сильно тужился и кряхтел, не какал.После этих препаратов копрограмма:детрит ++++,лейкоциты 5-7 в поле зрения, жирн.к-ты+++,крахмал внеклет.++,йодофильн.флора+. Сдали анализ кала на УПФ нашли золотистый стафилококк 10 в 4 степени, Цитробактер 10 в 5 степени. Врач прописала: Энтерофурил 5мл 3 р.в день, Бифилиз по 5 доз 2 раза в день, Лактаза-беби-в каждое кормление. Пропили 5 дней.Протокол бактериологич.исслед. на патогенные энтеробактерии: возбудителей сальмонеллеза, дизентерии, ЭПКП не обнаружено. Инфекционист далее прописала вместо Энтерофурил Пиобактериофаг перорально по 5мл 2 раза в день и 20 мл клизму 1 раз в день. Ребёнок второй день только с утра какал и только после массажа.После сегодня весь день кряхтел,тужился,на подгузнике следы от его натуживаний,но стула так и нет.Я соблюдают диету:ем гречку с тушеной телятиной,овсяную кашу на воде без сахара,супы с цветной капустой, сайровый, гречневый, рисовый, чай чёрный не крепкий. Посоветуйте,пожалуйста, как облегчить состояние малыша, правильное ли лечение нам предлагают?Нужно ли менять смесь на смесь с расщипленным белком?Огромное спасибо за ответ!
1. Вес выше возрастных норм. 2. Учитывая наличие высыпаний, срыгивания, беспокойство, лейкоциты в копрограмме, следует предполагать непереносимость белков коровьего молока. 3. Кормить сначала грудным молоком. Прикладывание к груди не реже раза в 2,5 часа. При возможности обходиться без докорма смесью. Если использовать смесь, то исключительно на основе глубокого гидролиза сывороточного белка для детей с аллергией к белкам коровьего молока, например Нутрилон Пепти Аллергию. Используемую ранее смесь убрать из использования. 4. После кормления держать полувертикально, а потом класть на подушку для повышенного положения. 5. Применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели. Вместо пиобактериофага используйте стафилоккоковый бактериофаг.
Светлана Корнелиевна, спасибо за ответ.Смесь заменим.Остались ещё вопросы: 1. А почему вес выше нормы?Я читала, что к 5 месяцам ребёнок удваивает примерно свой вес при рождении.Мы родились 4510 и 61 см, в 5 мес мы 9300 и 75 см.Это критично? 2. Сколько примерно см в высоту должна быть подушка? 3. Пиобактериофаг нам на сегодняшний момент надо принимать?Или заменять сразу на стафилакокковый?Вроде оба фага борятся со стафилакокком.И как следует принимать? 3. Можно ли вводить сыну прикорм в 6 мес, например безмолочные каши типа гречневой, рисовой?Или прикорм лучше ввести после полного выздоровления? 4. Диета мамы должна исключать все молочные продукты, слив. масло, сыр, все фрукты и свежие овощи? Мясо- говядина/телятина тоже под запретом?Т.е. мама кушает только свинину, курицу, вареные овощи и каши? Можно ли блины на воде, например?Сдобу?Термически обработанные молочные продукты также под запретом?Куриные яйца?Можно ли варить компот из сухофруктов(изюм, курага, чернослив, яблоки, груши)?Сладкое в маленьких дозах тоже нельзя? Спасибо огромное за ответ.Хочу составить полную картину по вышеуказанным аспектам.
1. Учитывая вес при рождении, следует определить у матери глюкозу крови и гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, в дальнейшем контролировать эти показатели у ребёнка. 2. 10-15 см. 3. Заменить сразу на стафилокковый. Принимать по той же схеме. 4. Можно вводить с 6 месяцев безмолочные каши. 5. Питание матери должно учитывать наличие или отсутствие у неё заболевания и соответствовать диете. 6. Если сахарный диабет у неё отсутствует, то питание кормящей описано здесь: http://www.wp-german-pediatria.ru/osobennosti-vskarmlivaniya/106-pitanie-kormyashchej-materi-posle-rodov.html