Консультации / Андрология

Скажите пожалуйста каковы наши шансы.

Здравствуйте, мы с мужем не можем забеременеть уже год и три месяца. Посмотрите пожалуйста спермограмму мужа. Первая спермограмма; Объем- 4.00(норма 2-6); Консистенция -вязкая(норма Вязкая, Жидкая) ; Разжижение через 10-30 минут -наступило; Вязкость -2.80(норма ,<2); Цвет-голубоватый(норма Молочный,желтоватый); Запах специфический(норма специфический); pH-7.0; Мутность-полупрозрачная(норма мутная); Слизь- умеренно(норма Нет, скудно); Количество сперматозоидов в 1 мл - 35.00 млн.(норма 20-150 млн); Количество сперматозоидов в пробе-140.00 млн.(норма >40); Активно-подвижные (подв-ть"а")-23.00%(норма>25); Малоподв.(подв-ть."в") 28%; Подвижность "а"+"в"- 51%(норма больше 50% или "а" больше 25%); С манежным и маятникообр.(под-ть"с")- 5.00%(норма <2); Неподвижные сперматозоиды (подв-ть"d")- 44% (норма<50); Жизнеспособность сперматозоидов-более 50% (норма >50); Агглютинация сперматозоидов-нет(норма -нет); Агрегация сперматозоидов-нет(норма нет); Лейкоциты-0.90 млн. в мл(норма <1); Эритроциты -нет(норма1-2); Макрофаги-нет(норма 1-1); Амилоидные тельца-нет(норма нет, единичные); Лецитиновые зерна-много(норма -много); Нормальные сперматозоиды-65.00%(норма >50); Спермат-ды с норм. морфологией головки -93.00%( норма>30); Патологические формы(головки,хвостики,шейки)-35.00%(норма <50); Незрелые спермат-ды- 1.00(норма 1%); Дегенеративные формы-1.00(норма 1%); Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-0-1-2 (норма 2-4) А вот повторный анализ через 3 месяца,не лечились,ничего не пили Объем- 3.80(норма 2-6); Консистенция -вязкая(норма Вязкая, Жидкая) ; Разжижение через 10-30 минут -наступило; Вязкость -1.00(норма ,<2); Цвет-молочный(норма Молочный,желтоватый); Запах специфический(норма специфический); pH-8.0; Мутность-мутная(норма мутная); Слизь- нет (норма Нет, скудно); Количество сперматозоидов в 1 мл - 28.00 млн.(норма 20-150 млн); Количество сперматозоидов в пробе-106.400 млн.(норма >40); Активно-подвижные (подв-ть"а")-37.00%(норма>25); Малоподв.(подв-ть."в") 22%; Подвижность "а"+"в"- 59%(норма больше 50% или "а" больше 25%); С манежным и маятникообр.(под-ть"с")- 1.00%(норма <2); Неподвижные сперматозоиды (подв-ть"d")- 40% (норма<50); Жизнеспособность сперматозоидов-93% (норма >50); Агглютинация сперматозоидов-нет(норма -нет); Агрегация сперматозоидов-незначительно (норма нет); Лейкоциты-0.50 млн. в мл(норма <1); Эритроциты -единичные (норма1-2); Макрофаги-нет(норма 1-1); Амилоидные тельца-нет(норма нет, единичные); Лецитиновые зерна-много(норма -много); Нормальные сперматозоиды-74.00%(норма >50); Спермат-ды с норм. морфологией головки -82.00%( норма>30); Патологические формы(головки,хвостики,шейки)-26.00%(норма <50); Незрелые спермат-ды- 1.00(норма 1%); Дегенеративные формы-0.50(норма 1%); Клетки сперматогенеза(на 100 сперматозоидов)-3 (норма 2-4) Мне кажется что спермограмма немного ухудшилась,конечно в количестве улучшилась но смотрят же на общий анализ. Прокомментируйте пожалуйста анализ. Большое спасибо.
Шансы на зачатие естественным путем хорошие. Вам самой надо пройти гинекологическое обследование. А после получения результатов обследования уточнить с гинекологом вопрос о стимулирующей терапии.
Спасибо за ответ. Сама я прошла всех врачей, у меня все отлично. Может мужу стоит что то попить чтобы улучшить сперму? Я много читала про Спеман, как вы думайте можно ему его пить для улучшения спермы??
Спеман - хороший препарат. Принимать по 2 таб. 2 раза в день 3 месяца.