Консультации / Педиатрия

Вирусная ангина

Здравствуйте доктор! Наша внучка 8 лет последний год каждые 3-4 мес. болеет ОРВИ, а в прошлом июле попала в больницу в инфекционное отделение с диагнозом вирусная ангина:дома не могли сбить температуру под 40,боль в горле,насморк. Делали анализ крови на вирусы методом ИФА и обнаружили вирус ВЭБ-NA-Ig G, после недельного лечения выздоровела.В сентябре пошла в школу и опять тем.37.5,кашель,насморк.Обратились к участ.педиатру,она назначила анализы мочи и крови по методу Вестергрена.По анализу крови лимфоциты 4.56 при норме1.16-4.28, а нейтрофилы 2.12 при норме 1.64-7.87. Остальные параметры крови входят в норму. Педиатр по результатам анализов на вирусы и крови назначила лечение антибиотиком папцеф и ещё эпистат,дезал,изопринозин,мирамистин. Неделю лечимся,кашель ,насморк ушли , а температура утром в норме,а в обед может 37 или 37.5. По Вашему мнению,что говорят анализы на вирусы и крови? К каким специалистам стоит ещё обратится и какие анализы ещё сделать? Заранее спасибо за помощь.
Добрый день! В приведенный анализах исследований на вирусы нет (кроме июльских). IgG к ВЭБ лечения не требует. Если лейкоциты в норме, подозрений, что есть пневмония нет, то антбиотик, скорее всего не нужен. Сдавали ли мочу? Если у педиатра подозрений о другой локализации инфекции нет, то сторонние специалисты не нужны. Температура должна нормализоваться сама в ближайшую неделю. С уважением, Климова Ю.А.
Большое спасибо!