Консультации / Педиатрия

Высяелась синегнойная палочка из горла что делать

Здравствуйте. ребенку 2,7 недавно начали ходить в детский сад. начались постоянные сопли продолжительность 4-6 недель.. поднялась температура 38 педиатор назначил флемаксин салютаб 125мг, ациклавир 200мг, эргафирон, в нос сиалор. на нем температура на снижалась - 39,6 держалась 3суток постоянно сбивали то нурофеном то цефиконом-д. Поехали в инфекционную больницу т.к. на миндалинах появился белый налет-- взяли мазки из зева носа, предварительно поставлен DS инфекционный мононуклеоз( лимфоузлы были увеличены везде) пролечили свечи виферон, антибиотак в/м пенициллинового ряда 5 дней. температура спала налеты ушли ,состояние ребенка нормализовалось. Пришли мазки из зева - высяелась синегнойная палочка кот. чувствительна к 3 препаратам которые детям противопоказаны (гентамицин и еще 2 не помню) но врач сказал что не к тем которые мы ставили. Скажите что делать? и почему если синегнойная палочка не чувствительна к пинициллину. он нам помог?? Спасибо заранее!!
Здравствуйте! C этой палочкой самой по себе ничего особенного делать не нужно. Заложенность носа, гнусавый оттенок голоса могут быть из-за увеличенных лимфоузлов на фоне перенесенного мононуклеоза. Частая заболеваемость ОРВИ связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Для профилактики ОРВИ назначают местное противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.По возможности, не посещайте детский коллектив, хотя бы некоторое время.
Спасибо за ответ.В носу сопли (прозрачные) есть но текут по задней стенки и кашель чаще ночью что с ними делать??и ночью иногда похрапывает(это тоже из за увеличенных лимфоузлов)
и еще посоветуйте пробиотики ребенку. После курса антибиотиков стал жидкий стул с частичками не переваренной пиши до 2-4 раз в сутки это со смектой и креоном (1 капсула в сутки 10000). пропили нормобакт. Мы с рождения оперированны по поводу частичной кишечной непроходимомсти (не завершонный поворот кишечника).
Доказана безопасность только одного пробиотика - лактобациллы роутери. Сейчас отношение к биопрепаратам внимательное и назначать их просто так не следует.