Отказ от употребления гашиша
анонимно, Мужчина, 26 лет
Здравствуйте!
Не буду описывать всех страстей и подробностей и ужасов того, как дошёл до курения гашиша, оно вам скорее и не интересно. Факт в том, что прошел через все побочные явления употребления гашиша и часто следил за своим изменением сознания, т.к. оно было ярко для меня выражено, через дереализацию и деперсонализацию. Сейчас это скорее стойкая психологическая, возможно частично физическая зависимость для меня. Почему частично? Потому, что я могу целый день работать и совершенно об этом не думать и не будет "ломки" ну только, если под конец рабочего дня, так сказать "в предвкушении" что я скоро приду домой отдыхать или же когда нету наркотика.
Отказ сопровождается самыми верными симптомами:
Раздражительность.
Потеря аппетита.
Бессонница.
Потливость.
Апатия.
Мысли о "покурить"
Эти факторы, к сожалению, почему-то мешают завязать, т.к. это на время абстинентного периода мне нужно ходить на работу и сохранять здравый смысл и соображалку в общем, т.к. профессия требует мозгов и наличия множества знаний и терпения, а бороться с мыслями очень трудно.
Я полностью осознаю проблемы и последствия, здраво смотрю на свою зависимость и стараюсь не ставить это на первое место в своих приоритетах в жизни. Но к сожалению, чем дальше, тем больше последствий я замечаю и не хочу утонуть в этом болоте навсегда.
Есть ли у вас какие советы по этому поводу? Это стало частью моей жизни, по этому отказ от этого потребует изменений в этом устоявшемся болоте жизни, что и пугает, т.к. может отразиться на моей работе, как в профессиональном плане, так и в плане мотивации и моего отношения к жизни! (Возможно, я уже забыл, каким был до гашиша и чем мечтал и чего хотел)
Отвечает Ахмедова Лилия Ильдаровна
нарколог, психолог
Добрый день. Вы спрашиваете именно мои рекомендации. И они состоят в том, чтобы взять отпуск и на месяц лечь в реабилитацию. Предварительно обговорив нюансы( индивидуальная программа, основанная на внутренней мотивации). В условиях описанных самостоятельно справиться или читая советы в интернете- это маловероятно в работе с зависимостью. Есть вариант индивидуальной работы амбулаторной со специалистом. Но вероятность ремиссии ниже.