Консультации / Хирургия

Паховая грыжа

Здравствуйте 4года назад сделали операцию паховая грыжа с применением сетки через 3 года вылез свищ из него выходила жидкость врач сказал что это нитки не рассосались!другой говорил из за сетки не прирослась !!сделали 3 мес назад ещё одну операцию удалили две нитки !!все было норм прошло 3мес.потом шов чуть припух как мазоль через 3дня лопнул и стала выходить опять жидкость !один врач опять говорит это из за сетки другой говорит что это нитки?посоветуйте пожалуйста что это может быть????:(
Здравствуйте. Это может быть связано как с лигатурами (нитки), так и сеткой. Надо сделать фистулографию, посмотреть где есть возможные затеки. От этого будет зависеть дальнейшее лечение - или удалять поочередно нитку за ниткой или удалять всю сетку. Здоровья Вам.
Доктор а если удалить сетку грыжа снова не вылезет?спасибо вам за все!!
Вопрос не простой. Если свои ткани окрепли, то скорее всего рецидива не будет. Но иногда сетку удалить ой как непросто. После удаления сетки рецидив грыжи конечно возрастает в разы.